Йошкаролинцам придется подтвердить операторам связи свою личность

Йошкаролинцам придется подтвердить операторам связи свою личностьиз архива газеты "Pro Город"

Стоит обратить внимание на нововведение

Телефонные номера жителей Марий Эл начнут проверять сотовые операторы.

В редакцию "Pro Город" обратилась йошкаролинка Татьяна, которая рассказала, что на ее телефон пришло необычное сообщение.

— Мне пришла смс-ка, где оператор Tele2 попросил прийти в центр обслуживания с паспортом, чтобы подтвердить, что мой телефонный номер мне принадлежит и я им пользуюсь. С таким сталкиваюсь впервые, поэтому мне интересно: это какая-то массовая проверка? И что будет, если я проигнорирую сообщение оператора.

Как пояснили в пресс-службе Tele2, рассылка сообщений абонентам с просьбой подтвердить корректность данных связана с новыми требованиями федерального закона «О связи», который с 1 июня 2018 года обязывает операторов проверять достоверность регистрационных данных об абоненте - ФИО, даты рождения, места жительства и реквизитов документа, удостоверяющего личность.

— Если данные неактуальные или ошибочные – например, абонент сменил фамилию, поменял паспорт при достижении определенного возраста или изначально предоставил неверные сведения, − по закону оператор должен будет приостановить оказание ему услуг связи. Чтобы избежать этой меры, Tele2 информирует своих абонентов о необходимости проверить данные заранее, чтобы у них было достаточно времени на подтверждение своей личности. И мы просим пользователей, которые получили соответствующее SMS, обратиться в салон связи Tele2 с паспортом для сверки информации, -- отмечает менеджер по работе со СМИ макрорегиона «Волга» Tele2 Анна Павлова. — Кроме личного паспорта, абоненту нужно предъявить в салоне SIM-карту, зарегистрированную на этот документ, либо это может сделать его представитель по нотариально заверенной доверенности. Если же абонент не подтвердит корректность данных, оператору придется заблокировать SIM-карту, предварительно уведомив об этом абонента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости