В Марий Эл ужесточат наказание за "откаты" в госзакупках

В Марий Эл ужесточат наказание за "откаты" в госзакупкахИз архива "Pro Город"

В первом чтении уже принят законопроект о введение новой статьи в УК

Президент РФ внес законопроект об ужесточении наказаний за злоупотреблении в сфере госзакупок. Об этом сообщает Российская газета.

Этот закон уже прошел первое чтение в Государственной думе. В нем расширили круг лиц, которым будет грозить наказание в виде лишения свободы, также вводятся серьезное тюремные сроки за откаты в этой сфере. Глава государства предложил дополнить Уголовный кодекс новыми статьями: "Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд" и "Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок". Согласно закону, тюрьма будет грозить не только чиновникам, но и лицам, которые не относятся к категории должностных лиц. Раньше они отделывались только штрафами – до 50 тысяч рублей. Большинство нарушений совершали именно компании, которые предоставляют услуги, и денежное наказание их не пугало.

Поправки предусматривают наказание за подкуп при заключение госконтракта, так называемые откаты. Сейчас преступления такие квалифицируются по статьям о хищениях чужого имущества, злоупотреблениях полномочиями, о коммерческом подкупе, даче и получении взятки, говорится в пояснительной записке.

Какой-то определенной статьи за преступления в сфере госзакупок сейчас нет. Расследуется каждый случай отдельно. Стоит отметить, что наказание за такие преступления маленькие, большинство из них даже не связаны с лишением свободы. Они не строгие, в частности для компаний, которые предоставляют эти услугм– сообщили в СКР по Йошкар-Оле.

Эти преступления причиняют существенный ущерб бюджетной системе, а наказание за такие преступление – административное.

Наказанием по новой статье будет тюремный срок до трех лет. Однако если деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору либо причинило особо крупный ущерб, срок лишения свободы устанавливается до семи лет. Крупный размер - это 2,25 млн, а особо крупный - 9 млн рублей.

Была предложена еще одна статья, которая вводит наказание за подкуп «не должностных» лиц. Максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы, либо штраф равный сорокакратной сумме. А для тех, кто принял взятку, предусматривается наказание до 12 лет лишения свободы и штраф, равный пятидесятикратной сумме подкупа.

Расследованием таких преступлений будет заниматься Следственный комитет. При существенном содействии следствию можно «отделаться» более мягким наказанием – административным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости