Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера Telegram

Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера TelegramTelegram

4 апреля истек срок передачи ключей шифрования

Роскомнадзор подал в суд иск о блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу надзорного органа. 

4 апреля истек срок, который установил Роскомнадзором руководству Telegram. Ведомство требовало передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

Так как глава ФСБ Александр Бортников заявил, что для подготовки всех совершенных и предотвращенных терактов в России в 2017 году использовались мессенджеры. 

Также Telegram подавал иск на ФСБ, что передача спецслужбам ключей шифрования незаконна, но Верховный суд России отклонил его. В Telegram ссылались на Конституцию России, которая гарантирует тайну переписки. Однако в ФСБ в ответ заявили, что сообщения пользователей мессенджера якобы не являются информацией, которую охраняет Конституция.

Члены Совета по правам человека при президенте России  призвали Роскомнадзор отказаться от блокировки мессенджера Telegram, а ФСБ найти иные способы "законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности".

Йошкаролинец Александр Смирнов поделился с «Pro Город», что он расстроится если Telegram заблокируют.

— Я отказался от других мессенджеров, так как мне нравится смайлы и создавать закрытые чаты. Со своими друзьями я общается только в Telegram, - рассказал Александр. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости