В Йошкар-олинском колледже готовятся специалисты по уходу за ветеранами ВОВ

В Йошкар-олинском колледже готовятся специалисты по уходу за ветеранами ВОВУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл

Подготовка профильных специалистов продолжится

На заседании Правительсва обсудили вопрос сохранения социальных гарантий. Об сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

На совещании главы Марий Эл Александра Евстифеева обговарились вопросы, касающиеся социальных гарантий, которые должны быть предоставлены жителям Марий Эл, как старшему поколению, так и семьям с детьми. Об этом Главе региона Александру Евстифееву сегодня доложила министр социального развития республики Ольга Федорова. Она отметила, что все меры социальной поддержки граждан сохранены.

— Это очень важно, - заметил Глава республики. - Что не было, как в 2016 году, когда начались потери по пособию за третьего ребенка.

—Нет, все сохранены, - подтвердила Ольга Федорова. - Тенденции к снижению какой-либо меры социальной поддержки не предвидится. Выплаты предоставляются своевременно в полном объеме, ежемесячно, - подчеркнула министр социального развития республики.

Также Александра Евстифеева волновал вопрос о работе ветеранам, ведь до празднования Дня Победы осталось не так много времени.

— В канун 9 Мая ни один ветеран не останется без внимания. С каждым годом, к сожалению, их становится все меньше. Но не только в канун Дня Победы, а ежемесячно и ежедневно у нас ветераны не обделены вниманием. Вся система социальной защиты направлена именно на индивидуальный подход к каждому из них, - пояснила Ольга Федорова.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала, как оказывается медицинская помощь ветеранам. Она отметила, что регулярно проводится диспансеризация граждан пожилого возраста. На данный момент осмотрен 1091 ветеран Великой Отечественной войны из 1097, подлежащих диспансеризации. Большинство пожилых людей осмотрены на дому.

— С позапрошлого года на базе госпиталя ветеранов войн у нас функционирует отделение гериатрической помощи на 30 коек. Там применяется абсолютно новый подход к оказанию медицинской помощи. Уже пролечено 937 жителей старшего трудоспособного возраста. В этом году мы подготовили еще 4 гериатра, чтоб полностью покрыть территорию республики, и готовим несколько коек на базе Горномарийского района. Стараемся охват увеличить, - проинформировала Марина Панькова.

Нужно отметить, что на базе Йошкар-Олинского медколледжа открыто направление подготовки медицинских сестер, которые будут осуществлять полноценный уход за людьми пожилого возраста.

На совещании было принято решение продолжить совершенствование гериатрической службы, в частности, обеспечить профессиональную подготовку профильных специалистов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости