В Йошкар-Оле около школ собираются "злые" компании

В Йошкар-Оле около школ собираются "злые" компаниифото из архива "Pro Город"

Общественники обсудили актуальные городские проблемы

30 марта в МВД по Марий Эл директорам йошкар-олинских школ рассказали, что около зданий собираются "плохие" компании и выманивают деньги у детей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

На заседании в здании полиции общественники обсудили серьезные йошкар-олинские проблемы: алкоголизм среди жителей и развитие "молодежного криминала". На мероприятии собрались: руководство МВД, заместитель министра образования и науки Нонна Антоничева, представители Управления образования и Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и даже  директора йошкар-олинских школ и их заместители.

Первым выступил член Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Александр Кузнецов. Он отметил, что обстановка вокруг образовательных организаций обостряется: имеют место факты, когда вокруг школ собираются группы молодежи. Кроме того, нельзя допустить факты вымогательств денежных средств у учащихся, а также совершение в отношении них других противоправных действий, - сообщили в ведомстве.

Сотрудники полиции предупредили директоров школ, что утаивать информацию о криминале среди детей и молодежи нельзя, с проблемой можно и нужно бороться.

Позже собравшиеся подняли еще одну "бедовую" для города тему: многочисленность питейных заведений.

Сейчас городе работает 229 подобных заведений, 104 из них находятся в жилых домах. Посетители не только доставляют неудобства жителям близлежащих домов, но и нередко совершают преступления и правонарушения, а зачастую становятся их жертвами. В этом году  проведено 14 оперативно-профилактических мероприятий, представляющих собой проверки лиц, находящихся в питейных заведениях. Рейды будут проводится и дальше, - рассказали в пресс-службе министерстве.

Кроме того, во время бурного и эмоционального обсуждения этого вопроса был выработан ряд предложений, которые будут реализовываться в ближайшее время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости