В Марий Эл на реках орудуют браконьеры

В Марий Эл на реках орудуют браконьерыФото читателя pg12.ru Романа Андреева

За 2017 год 482 браконьера оштрафованы

На реке Малая Кокшага стоят сети, такая ловля рыбы в России запрещена. Об этом сообщает читатель портала Pg12 Роман Андреев.

Молодой человек рассказал, что это произошло чуть дальше  от котлована и до садов: 

– Я сам пришел порыбачить на спиннинг, и увидел лодку с человеком, который доставал сети. После того как он проверил, то я увидел, что достет щук, окуней, белую рыбу и кладет к себе в сумку. Эти сети вдоль всей реки наставлены. 

Согласно российскому законодательству ловля рыбы таким образом запрещена. За такое нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Этими делами занимается Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Марий Эл. Все заявки поступают начальнику отдела Александру Пенькову, который отдает распоряжения госинспекторами. Они выезжают на место, смотрят, проверяют и, если что-то обнаруживается, то составляют протокол и сети изымают.

За ловлю рыбы на сеть предусмотрен штраф. Штрафы варьируются в зависимости от времени года. Если правонарушение совершено в запретный период еще и ущербом (в сети попалась рыба), то штраф будет составлять – от 4500 до 5000 рублей. Дело также будет направлено в МВД.

В обычные дни штраф – 3500. Отдельно высчитывается ущерб, который причинили браконьеры. Сумма ущерба зависит от количества и вида рыбы.

Всего за прошлый год браконьерам за расставленные сети выписаны 482 штрафа.

В тех случаях, если вы заметили расставленные сети, то следует позвонить в Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Марий Эл Средневолжского территориального управления Росрыболовства по номеру 63-43-12.

...

  • 0

Популярное

Последние новости