Рассказав текст сообщения, йошкаролинка лишилась 68 тысяч рублей

Рассказав текст сообщения, йошкаролинка лишилась 68 тысяч рублейФото unsplash.com

Девушка хотела продать компьютерный стол

Две йошкаролинки, которые продавали вещи на сайте объявлений, лишились денег, поверив мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РМЭ.

27-летняя местная жительница обратилась в полицию и сообщила, что у нее с банковской карты украли 68 тысяч рублей. Девушка выставила в интернете объявление о продаже компьютерного стола. Для связи с покупателями она указала свой номер телефона. По ее объявлению перезвонил неизвестный мужчина и сказал, что хочет купить у нее стол. Аферист сообщил, что готов купить товар прямо сейчас и попросил у доверчивой йошкаролинки данные банковской карты, которые якобы нужны для перевода денег. Девушка согласилась и передала мошеннику все данные карты, включая коды, которые приходили ей на телефон в смс-сообщениях. Злоумышленник, узнав всю нужную ему информацию, похитил со счета более 68 тысяч рублей.

Таким же способом похитили 6 тысяч рублей у другой йошкаролинки, которой 24 года.

Сотрудники МВД предупреждают, что стоит быть осторожнее при продаже вещей через Интернет. Помните, что злоумышленники действуют по одной схеме:

  • Они звонят на номер, который указан в объявлении, и говорят, что хотят купить ваш товар.
  • Затем предлагают отплатить товар банковской картой.
  • Просят продиктовать ваш номер карты и все СМС-сообщения с кодами, которые приходят к вам на телефон.

Нельзя сообщать незнакомому лицу паспортные данные, cvc-кoд с вашей карты (его нельзя называть даже специалисту банка, который может позвонить),  а также нельзя говорить пароль, который приходит на ваш телефон в виде СМС-сообщения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости