Книги, пережившие революцию, оказались в йошкар-олинских церквях

Книги, пережившие революцию, оказались в йошкар-олинских церквяхИз архива "Pro Город"

В библиотеках церквей Йошкар-Олы хранятся старинные книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. В Йошкар-Оле существуют специализированные библиотеки, которые чаще все находятся при храмах, в которых хранятся не только современные книги, но и редкие исторические издания.

Журналист «Pro Города» сходил на экскурсию в библиотеку Епархии, где ему рассказали и показали редкие издания книг XIX века.

Библиотекарь Роза Васильевна рассказала о коллекции книг, которые хранятся у них в библиотеке:

– Почти все редкие книги мы получили в дар. Жертвуют в основном люди или священнослужители, у которых такие издания сохранились. Редких и старинных книг XIX века у нас много, только, к сожалению, некоторые из них в плохом состоянии: они пережили много исторических событий, включая революцию. Их, конечно, нужно отреставрировать, но стоит это очень больших денег. Мы это себе позволить не можем.

Из редких и старинных книг у нас есть Евангелие, Псалтирь, Апокалипсис, Богослужебные указания и Жития святых. Старинные книги, которые хранятся в библиотеке, представляют большую историческую ценность. Библиотекарь продемонстрировала старинные книги, написанные на старорусском языке. 

Книга, рассказывающая историю становления церкви. Написана на старорусском языке. Это издание книги относится к XIX веку.Книга "О житие святых". Также написана на старорусском языке и относится к XIX веку.

Евангелие в кожанном переплете. Примерная дата издания XIX век.

Остромирово Евангелие. Текст книги был написан еще в XI веке. Данный экземпляр – фотокопия оригинального писания. Книга – очень редкая. В 1991 году прихожанин церкви эту книгу подарил библиотеке. 

На полках можно встретить не только старинные издания, но и новые книги. 

Книги эти на руки не выдаются. Ознакомиться с ними можно только с разрешения и только в читальном зале. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости