Йошкар-олинский волонтер: "Я не отдаю животных кому попало"

Йошкар-олинский волонтер: "Я не отдаю животных кому попало"из архива героини

Йошкар-олинский волонтер рассказала о животных

Йошкар-олинский волонтер рассказала о животных и о том, с какими ситуациями ей приходилось сталкиваться.

1 марта - День кошки. В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. В этот день люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь. 

"Pro Город" узнал у президента фонда помощи бездомным животным "Лохматые Лапы" Евгении Желудковой о ее призвании.

О детстве.

Сколько себя помню, я всегда помогала животным. Помню, я принесла свою кошку, которая заболела, в ветклинику, а там был бездомный кот в очень тяжелом состоянии. Его должны были усыпить, но мне стало очень его жалко, и подруга мне посоветовала написать в соцсети волонтерам, чтобы ему помогли. И как-то я после этого потихоньку втянулась в это дело: видела бездомных, брала и отвозила к ветеринарам, пристраивала потом.

О мечтах

Когда я была подростком, то хотела стать дизайнером интерьеров. Я никогда не мечтала, например, стать ветеринаром, хотя, честно говоря, стала разбираться в часто встречающихся болезнях кошек не хуже врачей. Просто когда с этим постоянно имеешь дело, то невольно начнешь все понимать.

О людях

Я всегда животных отдаю по договору, отслеживаю их дальнейшую судьбу, предупреждаю: «Если что вдруг не так, вы мне всегда звоните и возвращайте обратно». Были случаи: семья очень хотела взять кошку, но у одного из их детей была ранее аллергия на кошек. Они решили попробовать все-таки взять, но в результате ничего не вышло — животное мне вернули. Так они со слезами это делали, так она им понравилась и полюбилась, но в этом случае здоровье ребенка все же важнее.

Об эффекте:

Звонят и говорят, что хотят, например, взять кошку. Я всегда спрашиваю, откуда люди берут информацию о нас, говорят, что в «Pro Городе» увидели. Но в 2017 году в целом все было плохо по пристрою, какие-то трудности постоянно, но вот сейчас, в 2018, дела уже идут намного лучше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости