Куклы из Йошкар-Олы будут проживать вторую жизнь

Куклы из Йошкар-Олы будут проживать вторую жизньУФСИН России по Марий Эл

15 кукол отреставрируют

Осужденные исправительной колонии № 7 реставрируют кукол для детского сада. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Марий Эл.

Сказочные герои после десятков лет работы пообносились и им осужденные вернули прежний лоск, сохранив старые образы. 

В детском саду «Золотой петушок» есть свой кукольный театр. 15 персонажей самых известных русских сказок участвовали в очень большом количестве представлений. И казалось, что срок службы их истек. Но их отреставрировали осужденные исправительной колонии № 7, ведь уже несколько лет работает студия декоративно-прикладного творчества. Мастерица принимали участие в городских и федеральных конкурсах:

—Куклы, которых нам привезли, были в достаточно плачевном состоянии. Вовсе не потому, что с ними небрежно обращались, а, наоборот, по причине частой востребованности. Сейчас мы аккуратно их разбираем, чтобы понять особенности конструкции. Для каждого героя, конечно, будут пошиты обновки, но важнее сохранить их подвижность – все-таки это не стендовые модели, а действующий кукольный театр,—говорит Ирина Цветкова, руководитель колонистской студии декоративно-прикладного творчества

Несколько осужденных колонии занимаются восстановлением кукол. Все деревянные детали будут обработаны, ошкурены и залакированы, а в случае необходимости и заменены – за это отвечает Светлана Гришина. Костюмы каждому из персонажей будут пошиты новые, но будет сохранена фольклорная стилистика – в роли кукольного кутюрье выступит Анна Иванова, у которой уже готовы необходимые эскизы. Кстати, сказочным героям, которые в одежде не нуждаются – Волку, например, да и Зайке с Медведем – поменяют потертый в силу возраста мех. А потом за новые лица фольклорных персонажей возьмется уже Людмила Соловьева, не чуждая художественных талантов.

Отреставрированные куклы вернутся в детский сад в начале марта. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости