Прокуратура Казани заступится за права йошкаролинца

Йошкар-Олинский городской суд постановил поместить активиста Евгения Пирогова в медучреждение для производства психиатрической судебной экспертизы на 30 дней.

 Мужчина является фигурантом уголовного дела о публичном оскорблении представителя власти.
-По версии следствия, мужчина нелицеприятно отозвался о главе Марий Эл в присутствии полицейских, - сообщает пресс-служба общественной организации «Человек и Закон». - После вступления судебного решения в законную силу Евгения Пирогова  доставили в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу Минздрава Татарстана.

Срок нахождения активиста в стационаре истек 4 января 2013 года.
- В последний раз Евгений звонил 17 января и сообщил, что со слов врачей его намерены продержать в психбольнице до конца месяца, - заявил сопредседатель «Человек и закон» Республики Марий Эл Сергей Подузов.

Правозащитники обратились к прокурору Советского района Казани Фариду Латыпову с просьбой провести проверку и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

По закону в случае необходимости срок пребывания лица в стационаре может быть продлен постановлением районного суда по месту нахождения медицинского учреждения еще на 30 дней по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов.
- Пленум Верховного суда России дал однозначное толкование действиям экспертов в данной ситуации, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы считаем, что пребывание Пирогова в психстационаре без судебного решения является нарушением его права на свободу передвижения.

На данный момент делом Евгения Пирогова занялись казанские правозащитники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости