Важные события для республики Марий Эл за 2017 год

Важные события для республики Марий Эл за 2017 годDeutsch Online

Какие события прошедшего года вам запомнились?

Вспоминая ушедший год в Марий Эл, что же произошло в республике, какие важные события и перемены. Обзор важнейших событий подготовил ИА REGNUM.

Начало…конца эпохи

Еще в период новогодних праздников жители республики вышли на митинг против антисоциальной политики властей Марий Эл. Участники акции требовали возврата ряда льгот на проезд, на оплату услуг ЖКХ, требовали остановить развал здравоохранения и образования. Но в числе требований также был пункт о необходимости отставки бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Так, в начале апреля подал в отставку, попросив президента России Владимира Путина перевести его на другую работу. Стали появляться версии дальнейшего трудоустройства экс-губернатора. Ему прочили продолжение карьеры в Совете Федерации, но через неделю леонид Маркелов был задержан, отправлен в СИЗО, а против него выдвинуто обвинение в получении взятки на 235 миллионов рублей. Вину свою он не признает до сих пор, а расследование продолжается.

А вместе с бывшим главой фигурантами уголовного дела стали экс-глава минсельхоза республики, действующий депутат Госсобрания Марий Эл Николай Криваш и глава компании ООО «Телекомпания 12 регион».

Чиновники и расследования их деятельности

Год стал рекордным по числу продолжающихся расследований в отношении марийских чиновников. Так, с декабря 2015 года продолжается судебный процесс в отношении экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности. В декабре 2016 года задержали главу мингосимущества Марий Эл Наталью  Хайруллову. Она обвиняется в получении взятки на 10 миллионов рублей. В апреле 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства региона Ираиды Долгушева в служебном подлоге. Затем дело экс-главы республики по обвинению во взятке. И уже в декабре суд Йошкар-Олы начал рассмотрение дела в отношении бывшего главы министерства спорта Марий Эл Сергея Киверина, который обвиняется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ». Подробности дела неизвестны, однако вместе с ним судят бывшего директора автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Марий Эл» Александра Лежнину по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». В мае 2017 года глава минспорта республики ушел в отставку по собственному желанию и перешел на пост замдиректора в упомянутое ранее Управление спортивных сооружений.

Новый глава республики: долги, отставки 

После ухода в отставку экс-главы Марий Эл Владимир Путин назначил врио главы республики Александра Евстифеева. В первую очередь новый руководитель заявил, что у республики большой долг и сказал о программе неотложных мер по восстановлению экономики, а также дал старт процессу ротации кадров в правительстве. Но в то же время отметил, что регион располагает сельскохозяйственным потенциалом, на развитие которого и стоит положить все силы.

С момента назначения в республику Евстифеева отправлены в отставку ряд членов правительства. Трое зампредов — Гульфия Габдул-Бариева, министр социального развития Надежда Климина и министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Краснов, глава многострадального минпромтранса Вячеслав Пашин.

Кроме того, в отставку ушли министр образования и науки Галина Швецова, министр юстиции Татьяна Григорьева, министр спорта Сергей Киверин и врио министра государственного имущества Виктор Мусин.

Затем глава региона снял с должности начальника управления государственной гражданской службы, кадровой работы и государственных наград главы республики Марий Эл Светлану Хлебникову. Также он подписал указ об освобождении от должности министра экономического развития и торговли республики Фарида Ханафеева. Частично чиновники ушли на пенсию, частично — заняли другие должности.

В июне в республику приехала комиссия Счетной палаты на предмет проверки расходования бюджетных средств при реализации ряда республиканских программ. По итогам проверки Александр Евстифеев уволил первого заместителя председателя правительства республики Николая Куклина. Позднее также стал известен другой итог: дыра в бюджете республики составляет 19 миллиардов рублей. Однако к концу года удалось сократить сумму кредиторской задолженности на 1,8 миллиард рублей.

В июле впервые врио главы республики провел прямую линию с жителями Марий Эл, на которой ответил на множество вопросов. Всего было задано около 2,5 тысяч вопросов было посвящено экономике. 

В сентябре на выборах главы Марий Эл жители республики выбрали Александра Евстифеева, который обошел конкурентов с результатом 88,27 процентов. Нужно отметить, что на эти выборы коммунисты не стали выдвигать свою кандидатуру, а поддержали кандидатуру Александра Евстифеева.

Уже после выборов глава страны уволил прежнего прокурора республики Сергея Рюмшина, его место в дальнейшем занял зампрокурора Дагестана Сергей Беляков.

Визит Путина и «зеленая папка»

В июле в Марий Эл приезжал глава государства Владимир Путин. Он провел заседание Совета по многонациональным отношениям, президент встретился и с вновь назначенным руководителем Марий Эл. Владимир Путин отметил, что Александр Евстифеев ведет правильную политику на своем посту, улучшая работу по сбору налогов. 

Также Владимир Путин передал Евстифееву жалобы и обращения граждан, которые поступили на имя президента: «Я вам привез папочку с замечаниями людей, которые здесь живут и очень надеются на то, что и федеральные органы власти, и вы на это внимание обратите. Дорожная сеть, особенно на селе, и маршрутки и автобусы, в том числе здесь, в Йошкар-Оле. Посмотрите повнимательнее. Я обращение Вам отдам и надеюсь, что вы к этому серьезно отнесетесь», — заключил Путин.

Ноябрьская автокатастрофа

Вечером 16 ноября 2017 года в Марий Эл на трассе Йошкар-Ола-Козьмодемьянск микроавтобус Mercedes столкнулся с лесовозом. По основной версии следствия, в сильный снегопад водитель автобуса пытался совершить обгон, выехал на полосу встречного движения, где и совершил столкновение. Автобус ехал по маршруту Йошкар-Ола — Юрино. В автокатастрофе погибли 15 из 19 пассажиров.

По факту ДТП были возбуждены уголовные дела по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и по статье 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Обвинения по данным статьям предъявлено водителю лесовоза, а также арендатору грузовика и владельцу полуприцепа. В настоящее время они находятся под стражей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости