Безопасно ли жителям Марий Эл выходить на лед?

Безопасно ли жителям Марий Эл выходить на лед?из архива газеты "Pro Город"

Замеры в Йошкар-Оле проводятся каждый день

Специалисты измерили толщину льда на водоемах Марий Эл. Об этом сообщает администрация Йошкар-Олы.

Специалисты проверили толщину льда в Йошкар-Оле и в районах республики. Стоит отметить, что замеры в городе проводятся каждый день, а на водоемах Марий Эл - дважды в неделю.

Известно, что на Волге:

  • - на Чебоксарском водохранилище  – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 сантиметров;
  • Затоны в районе населенных пунктов Дубовский, Мазикино, Алатайкино, Пинжедыр – 5-7 сантиметров, между островами промоины.
  • - на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 сантиметров;
  • - на р. Ветлуге – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 4-6 сантиметров;
  • - на Малой Кокшаге (акватория Йошкар-Олы) толщина льда 8-10 сантиметров, на участке от Ширяйково до подпорной плотины многочисленные промоины;
  • - на закрытых водоемах (пруды, озера) – 10-12 сантиметров.

В местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев остаются промоины.

Помните, что при переходе по льду, его прочность необходимо проверять с помощью палки. Категорически запрещается испытывать лед ударами ног. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности. 

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл, управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и МКУ «Йошкар-Олинская аварийно-спасательная служба» предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Часто ли вам приходится выходить на лед? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости