Житель Марий Эл получит 30 тысяч евро за избиение полицейскими

Житель Марий Эл получит 30 тысяч евро за избиение полицейскимииз архива газеты "Pro Город"

Европейский суд по правам человека вынес решение

Мужчина, проживающий в Марий Эл, был избит сотрудниками полиции. Ему назначена компенсация размером в 30 тысяч евро, сообщает общественная организация "Комитет против пыток".

12 декабря Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе, поданной юристами Комитета против пыток в интересах жителя Марий Эл Руслана Лебедева, которого в 2007 году избили сотрудники милиции.

Мужчине в качестве компенсации морального вреда присудили 30 тысяч евро.  

Руслан Лебедев сообщил, что в ночь с 30 на 31 марта 2007 года был жестоко избит милиционерами. Он в компании троих знакомых возвращался на автомобиле из соседней деревни. Один из пассажиров заметил, что за ними едет автомобиль с включенным проблесковым маячком, однако водитель продолжил движение и остановился лишь в самом Новом Торъяле, так как закончился бензин.

Сразу после этого к ним подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2115», из которого вышел сотрудник милиции в форме. Сотрудник милиции стал расспрашивать компанию по поводу причины, по которой они не остановились. Разговор оборвался, практически не начавшись, так как через 3-4 минуты к ним подъехал милицейский «уазик», из которого выбежали несколько сотрудников милиции, повалили молодых людей на землю и начали избивать руками и ногами. Затем всю компанию отвезли в ОВД Новоторъяльского района, где избиение продолжилось. В частности, у Руслана «с пристрастием» спрашивали про автомобиль, на котором они ехали, и его водителя.

После произошедшего Руслан был вынужден около месяца лечиться в больнице. У него были диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, множественные ссадины лица и гематомы, гематома затылочной области слева, височных областей, множественные ссадины спины, шеи, плеча, правой боковой поверхности туловища, ушиб поясничной области, ушиб правой ушной раковины.

В результате, в возбуждении уголовных дел Руслану несколько раз было отказано. В декабре 2007 года адвокаты направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Сегодня, 12 декабря, Европейский суд вынес решение по жалобе Руслана Лебедева. В итоге, ЕСПЧ присудил мужчине 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

У вас были конфликты с сотрудниками полиции? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости