«День жестянщика» в Йошкар-Оле: новые правила и практические советы для водителей

«День жестянщика» в Йошкар-Оле: новые правила и практические советы для водителейиз архива "Pro Город"

Как водителям вести себя на дороге с приходом зимы

23 октября в Йошкар-Оле выпал первый снег, что сразу же ухудшило ситуацию на дорогах города — за день зафиксировано 17 столкновений в городе (в сравнении с 2014 годом количество ДТП в "день жестянщика" уменьшилось. За полдня 17 октября 2014 года произошло 72 столкновения в Йошкар-Оле). Такси были «нарасхват», также образовались пробки. Многие водители оказались крайне предусмотрительны, вовремя поменяв резину с летней на зимнюю.

«Pro Город» собрал рекомендации для водителей и пешеходов, которые помогут оставаться в безопасности на дороге в непогоду. Также к плохой погоде готова и специализированная техника МУП «Город», которая в случае заснеженности дорог выедет на улицы.

Роман Абрамов, КМС по автоспорту, рассказал, что для безопасного управления автомобилем на скользкой дороге рекомендуется: 

  • - старайтесь использовать на своем автомобиле свежую, качественную зимнюю резину 
  • - для правильного управления автомобилем требуется оптимальная посадка водителя за рулем: при нажатии педали сцепления левая нога должна оставаться слегка согнутой, для автомобилей с АКПП можно ориентироваться по педали газа; спина должна находится практически в вертикально положении и при полностью прижатых лопатках рука в положении 12 часов на рулевом колесе должна свободно сгибаться в запястье 
  • - во время движения старайтесь не отвлекаться от вождения, уберите мобильный телефон и обе руки положите на руль в положение на 2 и 10 часов 
  • - на скользком покрытии не допускайте резких движений рулем, а также не стоит прибегать к резким торможениям, либо ускорениям 
  • - при подъезде к светофору тормозить следует заранее. Самое сильное замедление должно быть в начале торможения, и чем ближе вы подъезжаете к моменту остановки, тем слабее должна быть нажата тормозная педаль, это позволит вам безопасно остановиться за автомобилем спереди, а также обезопасит от водителей, которые могут не успеть остановиться следом 
  • - не допускайте блокировки колес — машина в этом случае становится неуправляемой. Однако если всё-таки произошла блокировка колес, то плавно приотпустите педаль тормоза (не полностью) и вновь постарайтесь тормозить на грани блокировки колес. Прерывистое торможение только увеличит тормозной путь в 1,5- 2 раза. 
  • - При повороте не тормозите и не ускоряйтесь, иначе вас может развернуть. 
  • - Автомобилям, оснащенным ABS, нужно просто тормозить «в пол». Если машина «трещит», то в этом случае нет ничего страшного — так работает ABS

Рекомендации при заносе автомобиля:

Для всех автомобилей: - не нажимайте на педаль тормоза и не «бросайте» полностью педаль газа ни на каком приводе автомобиля

Для переднего привода: руль вращайте в сторону заноса и немного добавьте газ. Самое главное, работать рулем и ни в коем случае не давить на тормоз.

Для заднего привода: руль рекомендуется вращать в сторону заноса. Как и с передним приводом, передачу не меняем, тормоз, сцепление и ручник не трогаем.

Для полного привода: при езде на полном приводе придется комбинировать различные техники управлением автомобилем.

Для того, чтобы вывести автомобиль из заноса, одних лишь знаний экстремального вождения будет, скорее всего, недостаточно. Для уверенного управления автомобиля необходима практика применения этих знаний в реальных условиях. Для этого подойдет площадка, где нет других участников движения, либо специальный зимний трек, который зимой есть и в нашем городе, рядом с деревней Митюково.

Правило:  На автомобили с шипованной резиной водители обязаны наклеивать соответствующий знак. За нарушение правил автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей. При этом наклейка с буквой «Ш» должна находиться на заднем стекле машины и быть видимой с расстояния 20 метров. 

Советы от ГИБДД:

Водителям:

  1. избегайте беспорядочного маневрирования и резкого торможения.
  2. Особое внимание обращайте на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Пешеходам:

  1. При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно передвигаться только по обочине навстречу движущимся автомобилям, в одежде использовать светоотражающие элементы.
  2. Не ставьте по возможности свои машины на обочинах, чтобы не затруднять работу снегоуборочной техники.
  3. Сотрудники Госавтоинспекции постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Контактные телефоны:

  1. - дежурная часть УГИБДД МВД по Республике Марий Эл, телефон: (8362) 41-77-74;
  2. - дежурная часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле, телефон: (8362) 42-01-03.

...

  • 0

Популярное

Последние новости