Фронтовики из Марий Эл отметили юбилеи

Фронтовики из Марий Эл отметили юбилеиЙошкар-Олинский городской Совет ветеранов

Ветеранов поздравили с праздниками и подарили подарки

Председатель комиссии по военно-патриотической работе Йошкар-Олинского городского Совета ветеранов Пидалин Васеев и отв. секретарь Йошкар-Олинского городского Совета ветеранов Надежда Соколова поздравили фронтовиков с юбилеями.   

90 лет исполнилось Леониду Васильевичу Тумбаеву. Он отправился на фронт в 17 лет. Леонид Васильевич служил на флоте, в отдельном штурмовом отряде сторожевиков. Был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» за проявленную доблесть и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

- Наши лодки не только охраняли союзные конвои с поставками для Советского Союза, но и постоянно атаковали вражеские конвои с поставками для северных немецких войск, - вспоминает мужчина.

95 лет исполнилось жительнице столицы республики Пелагее Кирилловне Александровой. Она была призвана на войну в 1942 году, служила связистом-морзистом.

Пелагея Кирилловна участвовала в прорыве блокады Ленинграда, обеспечивая связь в условиях зимнего бездорожья и глубокого снега.  В 1943 году морзист Пелагея сама настояла на том, чтобы ее послали на постройку шестовой линии. Работа проводилась под непрерывным артиллерийским и минометным огнем противника, но девушка не только не прекращала ни на минуту работы, но и увлекала за собой своих сослуживцев. За отличное выполнение боевого задания Пелагея Кирилловна была награждена медалью «За боевые заслуги».

- Я горжусь, что меня считают героем. Правда, таких как я, на фронте, было много. Мы не думали о героизме. Мы просто воевали и защищали своих родителей, подруг, любимых - рассказала женщина.

Людям преклонного возраста необходимы внимание и поддержка. Им важно знать, что их помнят и ими гордятся. Каждый из ветеранов – это легенда, хранитель истории нашей страны. Для них очень важно и приятно знать, что о них помнят.

- Не забывайте нас. Мы живы до тех пор, пока жива память о нас! – говорит Пелагея Кирилловна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости