Сохранить номер мобильного при смене оператора можно будет уже через год
- 7 декабря 2012
- Служба новостей pg12.ru
Соответствующий законопроект приняли депутаты нижней палаты. За прохождением законопроекта внимательно следит Минкомсвязь России. А вот сколько россиян в итоге захочет воспользоваться приобретенным правом уйти от оператора, взяв с собой полюбившийся номер, неизвестно.
Документ прошел пока только первое чтение, но как обещают депутаты, до конца осенней сессии пройдет и второе, и третье. Правда, конец «мобильного рабства» откладывается как минимум до 1 декабря следующего года. Об этом сегодня пишет «Российская газета».
Кстати, возможность сохранить номер при смене оператора будет не бесплатной. Планируется, что стоимость услуги будет «символической» - до 100 рублей. Сумма в 100 рублей, по мнению депутатов, «доступна для большинства абонентов». Правда, уже есть поручение президента сделать эту услугу вообще бесплатной.