Йошкаролинка: "Переехали в коммуналку, боимся, что взорвемся от газового баллона"

Йошкаролинка: "Переехали в коммуналку, боимся, что взорвемся от газового баллона"из архива "Pro Город"

Женщина купила ее в 2004 году

Йошкаролинка рассказала корреспонденту "Pro Город", что в квартире страшно жить, ведь могут взорваться газовые баллоны.

В редакцию "Pro Город" обратилась Любовь Хухарева со своей историей. Она рассказала, что у нее есть квартира в доме по улице Деповская, 32, но там страшно и невозможно жить. В этом доме 7 квартир, удобства на улице, многие живут с маленькими детьми. Газовые баллоны стоят около плиты, что нарушает технику безопасности. Квартиры очень маленькие и ветхие.

- В Йошкар-Олу я приехала 1998 году, устроилась на работу в больницу, вышла замуж. И, так как надо было где-то жить, купили эту квартиру в 2004 году. Но через некоторое время нам пришлось переехать в коммуналку, ведь там жить было невозможно, - рассказывает Любовь.

- Мы  жили с маленьким сыном, стены в квартире настолько тонкие, что слышно соседей. Туалет на улице,  помыться негде, если только ходить в общественные бани. Газовые баллоны стоят около плиты. В паспорте написано, что дом построен в 1938 году и он уже не пригоден для жилья. Все дерево сгнило, а ремонтировать нужно только вместе с другими жильцами, так как все бревна цельные.

По словам женщины, они даже поставили бойлер, но из-за соседей в раковине всегда вода. Электроприборами приходиться пользоваться по очереди - выбивает пробки.

- Хотим попасть в программу "Ветхое жилье", ведь хочется жить в своей квартире, а не в коммунальной комнате и не в таких условиях. Мы с соседями начали узнавать, и для того чтобы в эту программу попасть необходимо сделать экспертизу и признать дом непригодным для жилья. Но ее стоимость нас поразила - по 4 тысячи рублей с квартиры. Некоторые соседи не захотели и нам пришлось отложить процесс, - добавила Любовь.

Корреспондент "Pro Город" обратился к соседям йошкаролинки, которые рассказали, что тяжело так жить. Екатерина Добрынина поделилась, что 17 лет уже живет в таких условиях.

- Еще жили с мамой и бабушкой, сейчас со своей семьей. Мыться мы ездим к знакомым, туалет на улице, пристрой уже разваливается, на потолок страшно смотреть, окно не открывается. В этом году деревянный порог из-за погоды вздулся и поднялся, что входная дверь до конца не открывается, - говорит Екатерина.

Жительницы поделились, что у них постоянно проверяют газовую плиту и без нее не привезут новый баллон.

Любовь упоминула, что несколько лет назад у одного из жильцов взорвался газовый баллон и был пожар, хотя женщина с семьей уже там не жила.

Этот дом находится за железнодорожным вокзалом, и звук поезда мешает жильцам.

Из-за погоды почта в ящиках не сохраняется, от нее остаются маленькие клочки.

Потолок, особенно весной и осенью протекает, что никакой ремонт не помогает. Даже немного провисает, и кажется, что скоро рухнет.

В администрации города рассказали, что программа аварийного жилья закончится в 2017 году. Есть общепринятые правила, которые нужно было выполнить, чтобы в ней участвовать.

- Чтобы жилье признали аварийным, нужно было провести экспертизу и попасть в список неблагоустроенных домов до 1 января 2012 года. В городе переселены из таких домов все и своевременно, - рассказали в мэрии. 

Устраивает ли ваше жилье? Комментарии оставляйте под новостью.

Любовь Хухарева за новость получает 200 рублей. Гонорар вы можете получить в редакции «Pro Город» по адресу: Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, 36, в будни с 9 до 17:30. ВАЖНО: гонорары выдаются в течение ДВУХ недель после публикации. Для получения денег необходимо взять: паспорт, ИНН и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости