Советы йошкаролинцам о том, как хранить урожай

Советы йошкаролинцам о том, как хранить урожайиз архива "Pro Город"

Горожанам пришла пора плести лук и укрывать тыкву

Доцент кафедры растениеводства МарГУ поделилась советами о том, как сохранить урожай зимой в полном объеме, с садоводами и огородниками. 

Жители Марий Эл уже собрали овощи и фрукты со своих грядок, теперь стоит задача сохранить плоды. Как это сделать "по уму" pg12.ru рассказала Любовь Кудряшова - кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства Марийского государственного университета.

Оказывается, все не так просто: яблоки, например, стоит держать подальше от картофеля, тыкву-мерзлячку нужно укрывать, а дыни - подвешивать. Поэтому специалист дал рекомендации по каждому привередливому плоду.

- Корнеплоды по лежкости разделяют на лежкие (свекла, брюква, редька) и слаболежкие (морковь, петрушка, сельдерей, репа, дайкон, хрен, редис). Оптимальная температура хранения моркови, свеклы, капусты, хрена, чеснока, лука - около 0°С, - рассказывает Любовь. - Такой режим поддерживать в условиях квартиры очень сложно.

Лук

Классический способ хранения – сплести в косы и повесить на стену в темном сухом углу, где температура относительно стабильна. Хорошо хранится только просушенный лук: перед заплетанием его нужно выдержать недели две в тепле. Лучше всего хранятся острые сорта лука: Стригуновский, Бессоновский, Арзамасский, Погарский местный улучшенный и др. Сладкие сорта хранятся около месяца, затем начинают прорастать.

Чеснок

В прохладном месте при постоянной температуре чеснок сохраняется до весны. Есть способ, когда каждую головку перед закладкой на хранение обмакивают в расплавленный парафин - образуется сплошная оболочка, которая будет препятствовать усыханию зубков.

Морковь

Морковь для хранения выкапывают в сухую погоду, аккуратно счищая с них почву. Лучше хранятся сорта средние и поздние с конической формой корнеплодов (сортотип Шантанэ). В случае образования новых белых корешков на корнеплоде необходимо срочно его выкопать, чтобы не терялся вкус. В квартире небольшое количество моркови, свеклы можно положить в полиэтиленовые пакеты и держать в холодильнике. Для хранения большего количества корнеплодов можно  использовать полиэтиленовые мешки с 4 круглыми отверстиями диаметром 8-10 мм для вывода излишнего углекислого газа. Мешки поставить в самое прохладное в квартире место.

Капуста

Для хранения капусты рекомендуется температура от 0 до -1 °С. Понижение температуры может привести к подмораживанию листьев. Хранение зависит от группы спелости: среднеспелые хранятся до января, среднепоздние и поздние до весны. Для закладки на хранение отбирают кочаны капусты, убранные в зрелом состоянии и в сухую погоду. Кочерыгу кочана обрезают немного ниже места прикрепления листьев. Отличной лежкостью обладают сорта и гибриды Женева F1, Крюмон F1, Колобок F1, Лангедейкер и другие.

Кабачок

Оптимальным режимом хранения молодых плодов кабачка является температура +4-+6°С и относительная влажность воздуха 85-90% в течение 15-20 суток. Достаточно зрелые плоды можно сохранить в свежем виде до февраля- марта в комнате на полу под кроватью, в кладовке, на кухонном шкафу. Главное отобрать плоды без повреждений и с плодоножкой.

Тыква

Тыкву рекомендуется хранить при температуре  до+ 8°С  и влажности 60-75%. Уложить ее следует плодоножкой вверх. Главное, нужно помнить, что тыквы плохо сохраняются при дневном свете. Хранить их лучше в темном месте или укрыть плотной тканью. Бока тыквы не должны соприкасаться друг с другом.

Дыни

Дыни лежких сортов при постепенном дозревании могут хранится до марта. Их собирают слегка недозрелыми и хранят при температуре +2-4 °С подвешивая их поштучно. А вот арбузы неспособны дозревать после уборки.

Яблоки

Осенние сорта нельзя хранить вместе с зимними, они быстрее дозревают и при этом выделяют этилен, который может ускорить созревание зимних сортов.  Большинство сортов хранят при температуре от 0 до -1°С (Северный синап, Уэлси, Мелба), другие – от 0 до 1°С (Лобо), некоторые сорта хранят при 1-2°С (Антоновка новая, Осеннее полосатое (Штрейфлинг), а вот Антоновку обыкновенную рекомендуют хранить при 2-4°С. Относительная влажность воздуха при хранении 85-95%. Еще яблоки нельзя хранить вместе с другими овощами, с картофелем. Вкусовые качества плодов ухудшаются, а выделяемый яблоками газ этилен ускорит пробуждение овощей из периода покоя, они начнут быстрее прорастать.

Вооружившись этими советами, вы имеете неплохие шансы питаться своими продуктами круглый год.

Что вы выращиваете на своем огороде или в саду? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости