Йошкаролинцы обнаружили в горячей воде химикаты с Витаминного завода (фото)

Йошкаролинцы обнаружили в горячей воде химикаты с Витаминного завода (фото)Елены Норковой

Специалисты ОАО "Марбиофарм" готовят проверку

Йошкаролинка сообщила, что неоднократно наблюдала, как после отключения воды из крана летят твердые частицы. «Витаминный завод "поит" нас силикагелем!» - волнуется горожанка.

Елена Норкова живет на улице Карла Маркса возле Витаминного завода, через который подается горячее водоснабжение в ее квартире. Регулярно женщина находит в воде подозрительные примеси - бесцветные крупинки, какие-то темные частицы и ржавчину:

- Каждый раз после отключения в квартирах дома №134 горячей воды по какой-либо причине из крана первое время вместе с водой идет какая-то взвесь из прозрачных красноватых и желтоватых гранул, похожих на силикагель. Это явно не ржавчина, хотя она тоже, конечно присутствует.

Стоит отметить, что у нас водоснабжение идет почему-то через витаминный завод. Жители уже уже приходили с домоуправлением к решению менять трубы, но на этом этапе всегда происходит заминка. Для пятилетнего ребенка в этот период стараемся сократить до минимума контакт с водой.

Новая сантехника, фильтры, которым менее года, все «полетело»! Для питья воду отстаиваем, да и видны примеси только в горячей воде. Соседи рассказывают, что это продолжается уже очень давно! Подскажите, что делать, куда обращаться?

Руководитель ООО "Домоуправление 1" Андрей Олищук удивился, что проблема существует, так как никто, по его словам, из жильцов в организацию не обращался:

- Мы подключены к той же сети и таких проблем не наблюдали!  Тем не менее мы, конечно, проведем проверку в ближайшее время: свяжемся с котельной, побеседуем с жильцами.

Журналист обратился к ведущему инженеру ОАО «Марбиофарм» Дмитрию Шарикову, который смог прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- Через котельную витаминного завода отапливается и снабжается горячей водой девять прилежащих домов. Раньше здания принадлежали заводу, потом перешли на баланс городской администрации. Наша котельная не предусмотрена для обслуживания жилых домов, но передать эти здания ТЭЦ-1 или ТЭЦ-2 завод сможет только в 2020 году.

Это первый случай подобной жалобы. Возможно, такие примеси могли попасть в воду при запуске фильтров. На этой неделе будет проведена проверка: беседа с жильцами, забор проб воды. О мерах, которые необходимо будет предпринять, можно будет уточнить не ранее, чем через неделю. 

Pg12.ru будет следить за развитием событий.

У вас есть претензии  к домоуправлению? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости