Эксперимент «Pro Город»: работа по объявлению в Йошкар-Оле

Эксперимент «Pro Город»: работа по объявлению в Йошкар-Олефото из архива "Pro Город"

Что скрывается за словами «престижная работа» в нашем городе?

Что ждет йошкаролинца, решившего найти работу по объявлению?
 
На улицах Йошкар-Олы, куда ни глянь, расклеены объявления о работе. Кроме мелькающих разноцветных обрывков на столбах, стендах, подъездах, вас подстерегают еще и агрессивные промоутеры, которые суют листочки прямо в руки.

Все из работодателей без исключения обещают жирным шрифтом престижную работу, высокую зарплату и карьерный рост. Pg12.ru проверил, что скрывается за привлекательными заголовками, и что ждет соискателей, соблазнившихся на "хорошо оплачиваемую", "классную" работу и "загранпоездки"?

Набрав около 20 различных объявлений, журналист сел за обзвон. 

  1. "Престижная работа"

В подавляющем большинстве случаев на звонки отвечали сотрудники именно этого офиса. Сюда же попадают соискатели по объявлениям: "Домашняя работа для пенсионеров", "Работа. Среднеспециальное и высшее образование", "Работа в свободное время с обучением", "Администратор без возрастных ограничений",  "Безработным с деловыми навыками", "Стабильный доход".

«Классная работа для учителей!» разочарует специалистов: и по этому объявлению работодатели ждут администратора. Но - с учительской ответственностью, о чем сразу и сообщают.

По словам сотрудника офиса "научно-производственной организации" по оптовым поставкам всевозможных товаров в центре города, нужны управленцы для проведения собеседований. Обещают "солидную зарплату", "стабильный доход". Однако размер дохода и суть работы описывается крайне расплывчато.

  1. "Международная компания"

«Хорошо оплачиваемая работа» - гласит объявление крупными буквами. Взявший трубку "вербовщик" рассказал: коммерческая компания по продаже товаров оздоровительного характера из-за рубежа расширяет штат,  требуются менеджеры в офис в центре города. Оплата - сдельно-премиальная. Сотрудники этой же фирмы отвечают по объявлению «Работа в Йошкар-Оле». Зато по зарплате здесь информация конкретная - от 10 000 до 30 000 рублей.

  1. "Загранпоездки"

Такие бонусы плюсом к ежедневным выплатам предлагает "крупная производственная компания" также в центре города, реализующая бытовую химию и технику. Нужно всего лишь хорошо работать в офисе с документами и отвечать на телефонные звонки, также вас ждет "карьерный рост, своевременные выплаты". Зарплата 10 000 - 15 000 рублей. По другому телефону - 20 000. Как повезет.

За хорошую работу обещают автомобили и даже яхты!

Журналист, как требовал долг, пошел устраиваться на ту самую "престижную" работу. Сначала следовало заполнить небольшую анкету со стандартными вопросами. В пункте "желаемая зарплата" мы (непритязательно по здешним  меркам, как оказалось) указали "от 15 000 рублей". Ответы "позже проверит психолог" и по состоянию здоровья вынесет вердикт - проходите ли вы.

- Но для меня - вы нам подходите. На 75 процентов, - подмигнул сотрудник.

Оказывается, это филиал китайской фирмы, которая уже 20 лет занимается продажей товаров, рекламы и всего на свете. Первые 2 месяца новичок получает от 5 000 до 10 000 рублей. Далее - ищем "своих" сотрудников и получаем процент от продаж. Получается просто космическая зарплата и бонусы в виде автомобилей и даже яхт! На вопрос об устройстве по трудовой книжке с удивлением отвечают:

- Стаж нарабатывать хотите? Вообще-то мы работаем по договору, ну если вам очень надо — составим.

Итоги

В подавляющем большинстве случаев вас ожидает работа в сетевом маркетинге или дожность менеджера-продажника на сдельной зарплате. В первую очередь у вас поинтересуются возрастом и образованием (к сведению: девушка 24-29 лет с высшим образованием подошла всем работодателям). Если вам это подходит - дерзайте!

Вы бы стали доверять этим объявлениям? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости