Мошенник за дорого продал 93-летнему йошкаролинцу "чудо-монеты"

Мошенник за дорого продал 93-летнему йошкаролинцу  "чудо-монеты"пресс-службы МВД Марий Эл

Дедушка лишился 110 тысяч рублей

В Йошкар-Оле 93-летний житель стал жертвой мошенников.  О том, как его на круглую сумму обманул незнакомец, сообщили в МВД по Марий Эл.

Полиция устанавливает обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении пожилого йошкаролинца.

По данным пресс-службы МВД по Марий Эл, преступление было совершено в конце мая 2016 года. К пенсионеру на улице подошел незнакомый парень. Юноша пожаловался, что ему не хватает денег на билет и попросил дать ему в долг, пообещав оставить залог — монеты "очень древние и ценные".

Доверчивый 93-летний йошкаролинец согласился и повел его к себе домой, где отдал 110 тысяч рублей. Молодой человек оставил расписку, где указал свой номер телефона. Через некоторое время пенсионер выяснил, что номер оказался несуществующим.

С монетами пошел в антикварный магазин, где ему сообщили, что они не представляют никакой ценности. Мужчина обратился за помощью в полицию.

По данному факту проводится проверка. Полиция устанавливает личность злоумышленника, добавили в пресс-службе регионального МВД.

Полиция напоминает, что чаще всего объектами внимания жуликов становятся пожилые, одинокие люди. Они в силу возраста более доверчивы и легче идут на контакт из-за недостатка общения. Естественно, они люди интеллигентные, доброжелательные, спешат помочь близкому. А еще привыкли доверять людям.

Насколько вы доверчивы? Оставляйте комментарии

В связи с этим МВД обращается к жителям Марий Эл: чаще общайтесь со своими родителями, говорите с ними. Если они живут отдельно, приезжайте, звоните, интересуйтесь их делами, а еще всегда предупреждайте о таких случаях, просите, чтобы обязательно перезванивали вам и советовались, убеждайте их быть бдительными.

Если пожилые родители живут отдельно, составьте для них специальный список экстренных телефонов дежурной части полиции, участкового, социальной службы, пенсионного фонда, ближайшей поликлиники, ЖЭКа, и  аварийной службы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости