9 Мая 2026 Йо
С Днем Победы!
Истории, рассказанные свидетелями
кровопролитной войны
С Днем Победы!
Истории, рассказанные свидетелями
кровопролитной войны
В этом году страна отмечает 81-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Время идет, и рядом с нами остается все меньше тех, кто видел войну своими глазами, кто прошел фронт и тяжелый труд в тылу. Но память о подвиге защитников Родины живет в наших семьях, в рассказах, в фотографиях и в сердечной благодарности. Мы вспоминаем каждого, кто приближал Победу, кто жертвовал здоровьем, силой и самой жизнью ради мирного будущего своей страны и своих детей.
В этот день мы от всей души поздравляем ветеранов, тружеников тыла, детей войны и их семьи с великой годовщиной. Склоняем головы перед их мужеством, стойкостью и самоотверженностью, которые позволили выстоять и победить в той страшной войне. Пусть наша память, уважение и забота о живых станут тем самым «спасибо», которое звучит для них не только 9 Мая, но и каждый день.
Ежегодно «Про Город» вместе с партнерами проводит благотворительную акцию, в рамках которой поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны.
Ветераны до сих пор со слезами на глазах вспоминают те ужасы, с которыми им пришлось столкнуться.
«Не знаю, как все выдержал»:
97-летний йошкаролинец ребенком поднимал сельское хозяйство во время войны
Молодой парень ковал в тылу Победу своей Родины в борьбе с фашизмом.
97-летний житель Йошкар-Олы Яков Николаевич Заболотских в Великую Отечественную войну ударно трудился в родной деревне Юмочка Мари Турекского района Республики Марий Эл.
«В войну работал в деревне в колхозе. Мужчин не было, выполнял все виды тяжелых работ и мешки таскал: на спину на весы, опять на спину на весы. С весов мешки грузил на телегу, с телеги на склад. Ужас как я выдержал, сам не понимаю. Все это закалило меня и сделало настоящим спортсменом. В шестом классе зимой 1942 года под лозунгом “Все для фронта. Все для Победы” провел трехдневный агитационный лыжный пробег по деревням Мари-Турекского района. И так, по полям на лыжах с товарищами и учителем физкультуры, мы дошли до Параньги», -
Один из своего села он получил медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”. У молодого парня за четыре месяца работы насчитывалось больше трудодней, чем у десятка колхозников. Два его брата воевали на фронте. Яков Николаевич тоже хотел биться с фашистами с братом на бронепоезде. Поехал к нему, но молодого парня развернули обратно из-за возраста.
рассказывает Яков Заболотских.
После войны Яков Заболотских окончил пединститут, работал директором школы, партийным пропагандистом. В любую погоду ходил пешком до самых отдаленных марийских деревень.
«На первом курсе пединститута меня избрали сразу же в Комитет комсомола. Я очень удивился», -
говорит он.
«Сидели с женой на вокзале в Москве, чтобы поехать в Ленинград. А тут смотрим - Юрий Гагарин с Титовым идут. Мы подбежали, прорываемся сквозь толпу и кричим: “Мы марийцы, марийцы”. Сказали пропустить нас, не знают, кто такие марийцы, подумали, что международные туристы, с Африки приехали. Так я увидел вживую Юрия Гагарина», -
- вспоминает ветеран.
В карьере Якова было много интересного. Мужчина - семикратный победитель, 14-кратный призер Первенств России по лыжным гонкам среди ветеранов, участник всех марафонов до озера Шап. Среди значимых событий выделяет случайную встречу на вокзале с Юрием Гагариным в Москве.
В 97 лет мужчина в хорошей физической форме. Каждый день делает зарядку, занимается с гантелями, делает массаж, совершает прогулки. Кроме того, лично принимает гостей, показывает сам многочисленные спортивные награды, альбомы и фотографии. Среди достижений и победа в 85 лет на Чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Сыктывкаре в 2015 году.
Яков Заболотских много общается с молодежью: рассказывает о себе, войне и больших спортивных победах.
«Когда гуляю зимой в Парке Победы у Дворца культуры имени Ленина, рассказываю мальчишкам на улице, что нужно заниматься спортом, бегать на лыжах, дарю им гантели. Пропагандирую здоровый образ жизни на личном примере», -
говорит труженик тыла.
В день Великой Победы Яков Николаевич традиционно во время Парада Победы будет сидеть на почетной трибуне у Дома Правительства Марий Эл и праздновать 9 мая. В таком возрасте он мечтает об одном: чтобы мы снова победили фашизм, чтобы спорт жил в сердцах людей и нашлись те, которые приняли бы его эстафету в пропаганде здорового образа жизни.
«Воспитывался в детдоме, выживал, музыка меня спасла»
Единственный в Йошкар-Оле блокадник Ленинграда рассказал о жизни после эвакуации.
88-летний блокадник Ленинграда Валентин Славин из Йошкар-Олы - единственный житель марийской столицы, дожившим до наших дней, кто был в городе, давшем настоящий бой фашистам. Ценой людского героизма нацисты так и не взяли Ленинград. Пережив эвакуацию, трудное детство, будучи сиротой, блокадник Ленинграда Валентин Михайлович не опустил руки и после войны получил хорошее образование, занимал руководящие должности в различных организациях.

В блокадном Ленинграде Валентин Славин, будучи трехлетним ребенком, провел один месяц и был эвакуирован в город Соликамск Пермской области в детский дом. В результате за время взросления он побывал в шести детских домах.

«В Ленинграде я родился. Мне было 3,5 года, когда меня эвакуировали из оккупированного фашистами города. Родителей у меня нет, сирота детдомовский. Я благодарен государству, что меня не бросили. Мне было что есть и где спать. Конечно, в детском доме мне приходилось в буквальном смысле выживать. Была очень строгая иерархия старших ребят над младшими. В результате я научился, у меня характер такой сложился - не жить, а выживать»,
- вспоминает Валентин Славин.
«Я полюбил музыку. Сначала учился в Соликамске в ремесленном училище, зашел в парк, руководитель духового оркестра мне говорит: “Хочешь, пацан, в оркестр?”. Я согласился. Музыка меня спасла, вытянула из трясины неблагополучного прошлого, дала надежду на новую жизнь. Благодаря музыке я выжил, начал играть в парке в духовом оркестре. Играл на баритоне, в том числе песни о войне. Стал руководителем оркестра. Сам научился играть на фортепиано», -
- рассказывает Валентин.
Валентин Михайлович не раз бывал на Родине в Ленинграде, пытался что-то вспомнить, найти дом, в котором жил, но не смог. Пребывание в шести детских домах на Урале не сломило блокадника. Он поступил в Кунгурский автомобильный техникум. Наступил момент, который перевернул всю жизнь молодого человека, дал ему вдохновение и силы на большие свершения.
«Никогда не пил в своей жизни, не курил, занимался спортом. Имею разряд по гимнастике. Каждый день делаю зарядку. Призываю молодежь вести правильный образ жизни», -
говорит ветеран.
До недавнего времени Валентин Славин имел статус неофициального блокадника Ленинграда, так как в городе он провел ребенком один месяц. По правилам, действующим до октября 2025 года, претендовать на статус блокадника могли лишь те, кто провел минимум четыре месяца в осажденном городе.
14 октября 2025 года вступил в силу закон Санкт-Петербурга №496-82, который исключил это ограничение. Руководство города-героя заявило, что отныне блокадниками являются те, кто провел в осажденном городе хотя бы один день. По всей России статус блокадника получат дополнительно 3000 человек.
Когда Валентин вышел на пенсию, то не стал лежать на диване. Вошел в состав Совета ветеранов, был заместитель председателя садоводческого хозяйства. Долгие годы он руководил духовым оркестром в йошкар-олинском Парке Культуры и отдыха. Но самое главное, все эти годы Валентин Михайлович не переставал вести здоровый образ жизни. Сейчас он намеревается перешагнуть 90-летний рубеж.
Затем он закончил Пермский сельхозинститут: учился на бухгалтера на экономическом факультете. Немного проработал главным бухгалтером в Перми в Министерстве сельского хозяйства. По направлению был направлен в Марийскую АССР. В йошкар-олинском совхоз техникуме Валентина приняли на должность главного бухгалтера в деревне Азяково. Затем 22 года он трудился заместителем начальника автотранспортного предприятия при “Марстройтресте”.
В День Победы единственный в Йошкар-Оле оставшийся в живых блокадник Ленинграда Валентин Славин будет отмечать всенародный праздник. Мужчина возьмет свой духовой инструмент и пойдет в Парк Культуры и отдыха играть вместе с духовым оркестром песни военных лет. В репертуаре ветерана - “Прощание славянки”, “Священная война”, “День Победы” и другая военная и послевоенная классика.
Историческая справедливость восторжествовала, и Валентин Славин сейчас оформляет все необходимые документы, чтобы получить положенный ему знак “Жителю блокадного Ленинграда” и все положенные по закону льготы.
“Погибшего в боях отца ждали даже после смерти”: 90-летняя йошкаролинка выживала ребенком во время Великой Отечественной войны

7 мая 2026 года Эмилии Константиновне Миненковой из Йошкар-Олы исполняется 90 лет. Почетный ветеран и в этом возрасте ведет активный образ жизни: встречается с молодежью, читает стихи о войне. Главное — женщина, ребенок войны, помнит каждую деталь своего детства.

Мама Эмилии Константиновны родом из деревни Верхушут Куженерского района. Когда началась коллективизация, ее деда Михаила Басова, зажиточного хозяйственника, репрессировали и расстреляли; похоронен он на Мендурском кладбище. Мать, учительницу начальных классов, сослали на проживание в Омскую область в село Усть-Ишим — там Эмилия и родилась. В ссылке ее мать встретила родного отца девочки — Федора Пушкарева. Он тоже в сталинские годы был объявлен «врагом народа» и пропал навсегда; о его судьбе ничего не известно. Мать Эмилии во второй раз вышла замуж — за Константина. Отчима девочка считала своим вторым отцом. Эмилию удочерили, в семье появился брат. И тут началась Великая Отечественная война.
вспоминает женщина.
«Помню, как началась война, как отца забрали на фронт, как мама плакала и пела: «Ветерочек парус клонит, от разлуки сердце стонет». Моему брату Веньке в тот день было семь месяцев, у него прорезался первый зуб. Отец погиб при первых боях под Смоленском в 1941 году. Но мы его ждали всегда — даже после его гибели бегали с братом на реку, заслышав гудок парохода, и встречали его каждый день»,
Во время войны семья Эмилии, как и большинство семей в то время, голодала. Всю одежду девочки отдали в обмен на еду — ни одного приличного платья у нее не было. Хлеб выдавали по талонам. Мама посылала Эмилию как старшую за хлебом в магазин, который находился неподалеку от Иртыша. Но однажды у нее украли все талоны, и семья на целый месяц осталась без хлеба.
«Целый месяц не ели хлеба. Талоны были как страницы в тетрадке — маленькие квадратики, на каждом написано число, и продавщица вырезала нужный номерок. Мама меня ругала, я ревела, она даже ударила меня, а потом сама плакала. Брата маленького отправили в детский садик, он там не ел манную кашу на воде. Мама давала мне эмалированную кружку, в нее клали кашу, которую Венька оставлял. Я приходила домой и вылизывала ее всю» -
вспоминает Эмилия.
День Победы запомнился Эмилии на всю жизнь. Она сидела дома за завтраком, когда Левитан по радио объявил об окончании войны и Победе.
вспоминает Эмилия.
«Мы закричали, обрадовались. А маме в тот день нужно было менять паспорт. Чтобы не забыть, я заранее написала на стене химическим карандашом: “9 мая 1945 года”. И надо же — этот день оказался таким радостным и счастливым! Мама, как только объявили об окончании войны, сунула мне сковородник с жарившимися драниками и побежала в школу. Потом вернулась, сказала, что учиться не будем, и послала меня к портнихе тете Клаве. Та дала мне белое платье с вышитыми цветочками и туфли» -
«Фокусник посадил в ящик красивую девушку, достал шпаги и стал протыкать ящик насквозь. Мы решили, что он убил девушку, и стали кричать: “Фашист, фашист!”. В то время это считалось самым страшным оскорблением. Но девушка оказалась жива — это был лишь эффектный фокус. А потом нас повели в столовую. Первый раз за четыре года мы ели настоящий суп — с кусочком мяса. Ели котлету с картошкой — первый раз в жизни. И пили компот с кусочком хлеба», -
рассказывает почетный ветеран.
В школе в это время шел праздничный концерт. Эмилия пела на сцене, после чего всех детей повели в клуб: в Усть-Ишим приехал цирк из Омска.

После войны мать с дочерью разлучили. Эмилию отправили в детский дом, а мать сослали на крайний север Омской области. Несмотря на все пережитое, Эмилия окончила школу с отличием, поступила в педагогическое училище и стала учительницей. Мать тридцать лет прожила в Сибири вдали от родины — вплоть до 1961 года. Когда она, наконец, вернулась из ссылки, вся семья переехала в Марийскую АССР, в Йошкар-Олу.

«Отсюда, из Йошкар-Олы, отправлять не решилась — могли перехватить. Передала письмо знакомой, очень хорошей женщине, которая отвезла его в Москву и сдала под расписку. Я уже давно не верила в чудеса, но система отреагировала моментально. Меня вызвали в горисполком и вручили ордер и ключи на трехкомнатную квартиру на улице Карла Либкнехта — со всеми удобствами», -
говорит Эмилия Миненкова
Эмилия Константиновна всю жизнь, как и мама, проработала учительницей младших классов — в школе № 15. К тому времени она одна воспитывала двоих детей и жила на улице Целинной в небольшой комнатушке двухэтажного барака: спала на полу под столом, уступая свою кровать детям. Не выдержав таких условий, Эмилия Константиновна написала письмо Леониду Брежневу.
Эмилия Константиновна с детства пишет стихи. Число книг и сборников, в которых опубликованы ее произведения, не поддается подсчету. К своим стихам она неизменно делала рисунки от руки. Работая учителем начальных классов, она регулярно выезжала в детские лагеря, особое внимание уделяя воспитанникам детских домов, и собственноручно мастерила для них кукол. Даже в 90 лет ее память остается ясной: женщина подолгу общается с людьми, принимает дома школьников на экскурсиях и может часами читать наизусть стихи о Великой Отечественной войне.
Жизненные испытания, тяжелое детство и семейные трагедии не сломили почетного ветерана. Эмилия Миненкова считает, что прожила очень сложную, но интересную жизнь. 9 мая 2026 года она пойдет на Парад Победы в Йошкар-Оле, а после — будет читать соседям и молодёжи во дворе своего дома стихи о войне, Победе и Родине.
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru