Совет психолога, как показать дочери, что диета и похудение могут быть опасны

Женщина беспокоится, что у ее ребенка может начаться анорексия

Йошкаролинка хочет помочь своей дочери, которая добивается "идеального" веса, не впасть в крайность и не оттолкнуть ее при этом от себя. Как этого добиться - попыталась разобраться йошкар-олинский психолог.

- Моя 16-летняя дочь-десятиклассница решила, что у нее лишний вес. Человек она  целеустремленный, очень упертый и сейчас худеет с юношеским максимализмом. Начались проблемы эндокринного характера, обращались к специалистам. Но дочь никого не слушает. Что делать? Как "достучаться" до нее, и возможно ли это? Папа постоянно на заработках, дома бывает редко, - пишет Светлана.

Отвечает на вопрос психолог Ольга Ерофеева:

- Дорогая Светлана, готовы ли вы сами изменить свое поведение? Самое парадоксальное из того, что я вам предложу - постарайтесь занять себя чем-то интересным, общайтесь с друзьями. Покажите дочери, что жизнь интересна, что можно быть счастливой в любом возрасте и в любом весе.

Вы не должны жить только ее проблемами, чтобы не стать созависимой, иначе не сможете помочь своему близкому человеку. Перестаньте критиковать ее вид, поступки. Не указывайте, что нужно есть. Будьте спокойны, в хорошем настроении, улыбайтесь. Следите за своей внешностью, вот здесь можно и посоветоваться с дочерью. Будьте сдержанны, ласковы. Иногда можно и даже нужно поплакать, но тихо, без истерик, чтобы дочь увидела вашу боль, но ни в коем случае не агрессию. Если она спросит, скажите, что ей показалось. Возможно, это вызовет ее сострадание, и она увидит, как вам тяжело, но вы мужественно справляетесь со своей болью.

Желаю вам большого терпения. Помните, если ситуация станет угрожающей - обязательна госпитализация. В любом случае, не опускайте руки, не впадайте в панику. Делайте то, что нужно. И все будет, как должно быть.

Остальные советы специалистов читайте в рубрике "Женская тема".

...

  • 0

Популярное

Последние новости