Совет психолога, как преодолеть страх перед замужеством

Психолог Ольга Ерофеева постаралась ответить на вопрос йошкаролинки

Как справиться со страхом перед замужеством, ответила психолог Ольга Ерофеева. Специалист постаралась успокоить девушку, которая боиться вступить в новый этап своей жизни: выйти замуж.

- Есть ли за жизнь замужем? Все говорят, что семья не оставляет времени на друзей, это заметно и по моим знакомым. Но я очень общительный человек и боюсь, что мне скоро станет скучно с мужем, и я превращусь в домашнюю клушу. Как преодолеть страх замужества?

Рубрика "Колонка психолога" помогает женщинам нашего города понять, как вести себя в той или иной затруднительной ситуации, и что делать, если они столкнулись с проблемой в отношениях со своим молодым человеком или мужем.

Отвечает на вопрос психолог Ольга Ерофеева:

- Милая девушка, смею предположить, что вас заставляет задуматься над этим вопросом не только жизнь ваших замужних подруг, но и то, какие отношения были в вашей собственной семье между вашими родителями. Возможно, они были далеко не идеальными. Формула счастья для поколения вашей мамы звучала очень просто - был бы милый рядом. Причем ключевое слово – "рядом", пусть даже не совсем милый и даже пусть плохонький, но свой. И как здорово, что дочери уже имеют смелость задать себе вопрос: зачем мне жить вдвоем с кем-то плохо, когда я могу жить одна хорошо?

Женщина рождается не для того, чтобы выйти замуж, а  чтобы жить, познавать мир, спокойно и с достоинством переносить  несчастья и неприятности, реализовываться, если представится такая возможность, и приложить усилия к тому, чтобы стать счастливой. Одна из сторон счастья, если с вами рядом будет духовно близкий вам человек, с которым вам захочется построить свою семью на тех основаниях и ценностях, которые устроят вас обоих. Здесь очень важно принять уникальность личности друг друга, исключить попытки превратить другого в свою собственность и манипулировать им, понять, что вы оба имеете право думать по-своему, чувствовать по-своему, но всегда готовы идти на разумные компромиссы. Тогда вам никогда не будет скучно друг с другом.

Я желаю вам встретить такого человека и понять, какое это счастье - просто любить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости