Йошкар-олинский психолог: "Не стоит пытаться изменить друг друга"

В отношения каждый должен стремиться стать лучше ради второй половинки

Йошкар-олинский психолог считает, что отношения являются совместной работой двух людей.

"С молодым человеком расстались год назад. Так получилось, что не смогли найти выход из тупиковой ситуации, думали что уже ничего не наладится и прервали отношения", - рассказывает свою историю 23-летняя Ксения Жукова. - "Сейчас он очень хочет все вернуть! Я тоже до сих пор его люблю, но все мои родные и близкие говорят, что лучше не стоит. Ведь «в одну реку не входят дважды», что он не изменится. Посоветуйте, как лучше поступить, я совсем запуталась".

На вопрос Ксении отвечает психолог, гештальт-терапевт Ирина Глушкова:

- Причины для расставания могут быть разные, да и ситуации прощания тоже отличаются. Случается, что люди расстались из-за определенных обстоятельств, иногда из-за того, что поняли, что не подходят друг другу, бывает, что чувства прошли и в отношениях уже ничего не держит и так далее.

Встречаются пары, которые после расставания вновь сходились, после развода вновь женились. Это происходит, возможно, по той причине, что расставшись эти люди поняли, что их экс-партнер – «тот самый человек» в их жизни.

Кроме того, «успех» в отношениях зависит от желания и готовности к ним обоих партнеров, от этого же зависит в большинстве случаев возможность изменений каждого из них. «Люди не меняются» - не совсем верное выражение. Человек способен изменяться, менять себя для отношений с партнером в случае если он действительно желает этих отношений и именно с этим партнером.

Вступать в отношения в надежде изменить партнера не стоит как в первый раз, так и повторно. Отношения подразумевают совместную работу над собой, а не над партнером. Нужно принять его таким, какой он есть и если после этого желание быть вместе остается, значит – это ваш человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости