Йошкаролинцы больше никогда не услышат о сексе?

Депутаты обсуждают проект запрещающий любые упоминания об интиме

Депутаты Госдумы хотят запретить любые упоминания о сексе. Законопроект подразумевает запрет любой информации, которая пропагандирует сексуальные отношения и может отразиться на поведении и здоровье подростков.

Авторы законопроекта считают, что после его принятия станет меньше беременностей у несовершеннолетних, снизится гибель матерей-подростков. За распространение информации о сексе предлагается наказывать штрафами до миллиона рублей.

Скептики предполагают, что в таком случае нужно будет запрещать немало фильмов и книг, и некоторые даже из школьной программы.

Стоит ли запрещать распространение информации о сексе мы спросили у йошкар-олинского психолога, гештальт-терапевта Ирины Глушковой:
 - Такие меры с большей вероятностью обернутся нежелательными последствиями. Родители, как правило, не могут дать детям достоверной информации о сексе, способах защиты от нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путем. Школа, чаще всего, также не дает подобной информации для учеников, таким образом, у них остается не так уж много источников для ее получения. В теме секса, продолжения рода и беременности для детей и так слишком много «белых пятен», недостатки знаний восполняются информацией, зачастую, искаженной от сверстников, друзей. По мнению психологов, нельзя полностью ограничить данный источник информации, так как это создаст эффект таинственности и привлечет еще больший интерес детей, а особенно подростков к этой теме.

По мнению Ирины Глушковой конечно, Интернет, телевидение, пресса не всегда дают информацию, «пригодную» для восприятия подростком, поэтому необходимо установить более четкие требования к подобного рода информации в СМИ. Подросткам, действительно не хватает информации о сексуальном развитии, сексуальных отношениях, способах защиты, эту информацию они могут и должны получать в школе, в семье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости