Йошкаролинка: «Китайцы говорят, мы все на одно лицо» (ФОТО)

Вечером на побережье сотни китайцев специально приходят после работы танцевать: команды надевают одинаковые футболки, а все остальные могут повторять за ними

Александра Немцева с мужем уже пятый год подряд ездят отдыхать в китайский район Санья-Бей.

Как к туристам относятся местные?

— Китайцы говорят, мы для них тоже все на одно лицо. Некоторые еще в 1956 году учились в российских ВУЗах, от нашей Родины у них остались приятные воспоминания. Те, кто знает русский, стараются с нами пообщаться. В целом местные жители очень доброжелательные, всегда помогут. Это трудолюбивый народ, позитивный, нам бы это позаимствовать! Вечером на побережье сотни китайцев специально приходят после работы танцевать: команды надевают одинаковые футболки, а все остальные могут повторять за ними очень мягкие, ритмичные движения.

Стоит ли ехать зимой?

- Несмотря на то, что ездим мы обычно в ноябре-декабре, температура воды — плюс 26, пляж широкий, чистый, теплый. Однако сами китайцы зимой купаются мало: они приходят посидеть в тени пальм, покушать пока дети играют в песке, но всегда убирают за собой. Туалеты и раздевалки чистые —  вытирают буквально за каждым, бесплатные души через каждые 50 метров. В 6.30 утра все желающие идут на пляж, где проводится массовая часовая зарядка: и дыхательная, и «ударная» под ритмичную музыку. Народу — сотни!

Насколько цены разнятся с нашими?

- Все автобусы с кондиционерами, цена проезда 1-2 юаня — около 16 рублей. Информация на световых табло транслируется на русском и китайском языках. Еду готовим сами, закупаемся на рынке и в супермаркетах. Все свежее: мясо, рыба, креветки, множество экзотических фруктов и овощей. Питание в месяц нам обходится примерно в 100 долларов на человека. Обычных аптек в 5 раз больше, чем аптек народной медицины. 

Куда еще советуют съездить йошкаролинцы - в разделе "Путешествия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости