Вопрос-ответ: как сбалансированно питаться во время поста

Задайте свой вопрос по телефону 31-40-60

 - Решила попоститься впервые. Скажите что включить в свой рацион, чтобы питание во время поста было сбалансированным, - спросила читательница Раиса Девятова.

Напомним также, что с 23 февраля среди православных верующих начался Великий пост, - об этом ранее писал портал "Pro Город".

На вопрос ответили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

  • Чтобы пища была сбалансирована (соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1 к 1 к 4) необходимо дать хорошую замену белковой и жиросодержащей пище.Белками богаты все крупы, особенно овес (не хлопья), гречиха, пшено и ячмень. Много белков в орехах, семечках, фасоли, горохе и чечевице. Достойным заменителем можно считать и соевые продукты. Растительные жиры не стоит исключать из рациона. Особенно полезным следует считать льняное масло, по содержанию необходимых организму жирных кислот оно превосходит оливковое масло. Полезно масло расторопши, которое способствует очистке печени. В отдельные дни можно позволить рыбу нежирных сортов, приготовленную на пару, и другие морепродукты.
  • Учитывая тот факт, что пища, не содержащая белков и жиров животного происхождения, переваривается быстрее, необходимо увеличить кратность приема пищи. Пищу следует применять 6-7 раз в сутки. При трехкратном приеме придется съедать большой объем пищи и этим можно растянуть желудок, что крайне нежелательно для дальнейшей перспективы.
  • Пищу лучше употреблять свежеприготовленную с минимальной термической обработкой.
  • В рационе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты. Здесь неоценимый вклад дадут капуста, морковь, свекла и картофель. Меньше вреда будет от консервированных домашних разносолов, особенно от квашеной капусты. На подоконнике можно вырастить зеленый лук и салаты, они очень полезны в это время.
  • Полезен будет и хлеб из цельнозерновой муки, а также пророщенные зерна зерновых культур.
  • Воды необходимо выпивать больше, чем обычно, это поможет быстрее вывести шлаки и токсины из организма.
  • Обязательно включите в рацион витамины и минералы. В весеннюю пору организм испытывает в них огромную потребность.
  • Необходимо помнить, что при некоторых заболеваниях противопоказана резкая смена диеты. Вообще, если у человека имеются хронические заболевания, перед началом поста обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Кому пост противопоказан: пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с язвой желудка, панкреатитом, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Не рекомендуется поститься беременным и кормящим женщинам, учащимся и студентам, людям умственного труда, больным и ослабленным людям.

Читайте также на портале "Pro Город": большая банка шоколадной пасты стоит дешевле маленькой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости