Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Вопрос-ответ: "Как проводится проверка счетчиков коммунальщиками?"

Такой вопрос задал читатель по редакционному номеру 31-40-60

- Недавно переехали в свое жилье, где, как полагается, установлены счетчики на все ресурсы. Скажите, как соответствующие организации проверяют достоверность показаний, которые мы указываем в квитанции? - спросил читатель Юрий Фокин.
На вопрос ответили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
- Исполнитель должен проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях счетчиков путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки.
Данные проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в полгода.

  • Если потребитель не предоставляет показания счетчика полгода, исполнитель не позднее 15 дней, как пройдет эти полгода, обязан проверить и снять показания счетчиков.
  • Если к потребителю нельзя попасть в жилье, то исполнитель направляет или вручает  потребителю под роспись письменное извещение, в котором предлагается сообщить когда исполнителю удобно предоставить доступ к счетчикам.
  • При получении извещения потребитель должен в течение недели со дня получения сообщить исполнителю, когда ему удобно в течение следующих 10 дней предоставить допуск к счетчикам.
  • Если исполнитель не получит ответ от потребителя, то он направляет повторное извещение.
  • Во время проверки счетчиков составляется акт, в котором подписываются обе стороны. Потребитель при этом получает 1 экземпляр акт. Если потребитель отказывается ставить подпись, то за него это делают два заинтересованных лица.
  • Если потребитель не дал ответ на повторное извещение или не пустил в указанную дату  исполнителя к счетчикам, то составляется акт об отказе в допуске к прибору учета.

Ранее портал «Pro Город» рассказывал, что в Йошкар-Оле домоуправление пригрозило жильцам выставить показания счетчиков по нормативам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости