Вопрос-ответ: "Чем не стоить питаться в жару?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкаролинка интересуется, безопасно ли покупать еду в магазине или кафе быстрого питания в жару.

- Сейчас на улице стало очень тепло, насколько безопасно питаться в кафе быстрого приготовления и покупать различные салаты или шаурму? Мои внуки любят это есть, но я за них беспокоюсь, - спрашивает йошкаролинка Лидия Петрова.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с  -хештегом #pgola

О профилактике пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, ответили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

С наступлением тепла возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

Чем не стоить питаться в жаркое время года

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты, в первую очередь заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса котлеты, рулеты, паштеты, студень и другие. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Чтобы не заболеть в жаркие летние дни, не омрачить себе отпуск, Управление Роспотребнадзора рекомендует блюда из скоропортящихся продуктов, такие как салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное, готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток.

Если приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.

Если вы чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей!
В случае заболевания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости