Вопрос-ответ: "Как законно "прогулять" работу?" (ГОЛОСОВАНИЕ)

Вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкаролинца интересует, как можно взять отгул или выходной на работе.

 - На основании каких законодательных актов работодатель обязан предоставить работнику отгулы на работе? И можно ли получить отгул для личных целей, например для свадьбы? - спросил читатель Артем Федоров.

На вопрос ответил Евгений Шапкин, заместитель прокурора города Йошкар-Олы.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с  -хештегом #pgola

 - В действующем трудовом законодательстве нет понятия «отгул». Если человек работал в  выходной или нерабочий праздничный день, то по его желанию ему могут предоставить другой день отдыха. Также, работа сверхурочно может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не меньше того времени, которое отработано сверхурочно.

Что же касается предоставления отпуска по уважительным причинам, семейным обстоятельствам, то работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака - до пяти календарных дней.

Ранее портал «Pro Город» публиковал ответ на вопрос о том, где в Йошкар-Оле можно получить Георгиевскую ленточку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости