Наверх

«Хватит курить, это запрещено!». Народный корреспондент

Возрастное ограничение: 16+
Закон о курении в общественных местах будто и не выходил, считает йошкаролинец

В редакцию "Pro Город" написал читатель Илья Кудрявцев. Он возмущен тем, что несмотря на принятие закона "О курении", курильщики продолжают приносить вред для здоровья окружающих.

«Возможно, эта тема мало кому приятна, но я все-таки хочу разобрать вопрос о курении. Не так давно вышел закон, запрещающий курить в общественных местах. Так почему же это происходит до сих пор?

Стою каждый раз на остановке, и всегда один или два человека обязательно дымят рядом.
Недавно на остановке по улице Йывана Кырли я просто не вытерпел и подошел к молодому человеку, который выпускал клубы дыма на пожилую женщину, стоящую рядом. Стал его укорять, благо, что он меня понял и отошел подальше. Мимо проезжала полиция и никакого внимания на это не обратила. Для чего тогда закон?

Почему в подъездах почти на каждом этаже разбросаны окурки и стоит неприятный запах? И никто не думает, что у соседей могут быть дети, которые сызмальства начинают этим дышать. На моем этаже никто не курит, но почему-то окурки все равно лежат, видимо, жильцы с верхних этажей их просто-напросто кидают вниз. Если государством был принят закон, то будьте добропорядочными гражданами и следуйте ему».

Попробуйте себя в роли корреспондента, расскажите вашу историю на pg12@pg12.ru. Либо по телефону 304-315. Приветствуются качественные фото.

Ранее другая читательница рассказала о том, какими неприятностями для нее обернулся ремонт.

 

Жизнь в городе Здоровье

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 25

16 февраля 2014, 16:57 Андрей Музуров
Бла, бла, бла... В законе нет ни слова об остановках общественного транспорта. Прежде чем хоть что то утверждать читайте закон.
16 февраля 2014, 18:04 Добрый Самаритянин
про подъезды скажу, что если есть там некурящие нормальные мужики с детьми, то они ещё до закона всех курильщиков загнали в квартиры и поэтому у нас в подъезде никаких окурков не валяется. Ну а если нет, то никакой закон не поможет, ибо не будут немощные пенсионеры или женщины вызывать полицию из-за курильщика в подъезде.....как говорится объективная реальность....добро оно с кулаками должно быть и чем кулаки крепче, тем порядка больше...
16 февраля 2014, 18:33 Алексей Павлов
законы идиотские принимают, которые не работаютз.ы. если что не курю
16 февраля 2014, 18:44 Добрый Самаритянин
по мнению депутатов пенсионерка завидев курильщика в подъезде должна легким движением руки выхватить смартфон с не менее чем пятимегапиксельной камерой и снять курение на видео, после чего легким движением второй руки схватить курильщика за шиворот, чтоб не удрал из подъезда, после чего позвонить в полицию и о чудо - у неё должно хватить сил удерживать курильщика до приезда полиции, а сколько экипаж будет ехать вопрос открытый, так и представляется лицо дежурного, принимающего решение кого отправить на вызов и вообще отправлять или нет ибо ему звонят и ещё про уголовные преступления сообщают...но предположим, что пенсионерка удержала курильщика и экипаж его задержал, а дальше курильщик говорит, что мол невиноватый я, просто мимо шёл, а экипаж так пенсионерке-заявление будете писать? А дальше в суде скажут, что мол камера у пенсионерки не сертифицированная и съемка в качестве доказательства не принимается....в общем беда с претворением этого закона в жизнь....
16 февраля 2014, 20:35 nik rodis
Масса законов(примерно на грузовик) не работают и не будут работать.Партия ЖиВ рожает их пачками,бездарных,тупобесполезных, заведомо зная ,что большая их часть, никогда не будут исполнятся.
16 февраля 2014, 22:09 Олег Казаков
даёшь сигареты по 1000 за пачку ! мигом все бросят, с***
17 февраля 2014, 08:24 Алексей Павлов
Андрей Музуров
Наивный человек
просто товарищ уроки истории прогуливал
17 февраля 2014, 11:10 Olana By
Андрей Музуров
Бла, бла, бла... В законе нет ни слова об остановках общественного транспорта. Прежде чем хоть что то утверждать читайте закон.
все вполне доступно- в общественных местах курить низзя(!) а ниже есть список мест, которые считаются общественными. 
17 февраля 2014, 12:54 Олег Казаков
Алексей Павлов  Андрей Музуров - история ? РАК легких у людей никто не отменял. вот она - ИСТОРИЯ ( болезни )
17 февраля 2014, 18:04 Алексей Павлов
Олег Казаков
Алексей Павлов  Андрей Музуров - история ? РАК легких у людей никто не отменял. вот она - ИСТОРИЯ ( болезни )
это сейчас к чему написано? кто-то говорил что курение полезно?Я ответил на ваш пост о том что повышением цен на табак -алкоголь меньше пьющих\курящих не станет
17 февраля 2014, 18:50 Добрый Самаритянин
Олег Казаков
Алексей Павлов  Андрей Музуров - история ? РАК легких у людей никто не отменял. вот она - ИСТОРИЯ ( болезни )
люди Вам вообще хотели напомнить, что там где повышают цены либо вовсе запрещают табак и алкоголь начинаются такие вещи как контрабанда, самогоноварение, контрафакт итд итп связвнные с этим преступления и прочие негативные последствия, в результате чего весь положительный эффект перечеркивается и запретительные меры отменяются. В США был сухой закон, на нем только бутлегеры обогатились. В СССР Горбачев тоже указ издавал, разгромивший винодельческую отрасль все помнят, кто был старше 15 лет в 1985 году, с табаком были перебои в начале 90-х тоже, когда закрыли все табачные фабрики и по импорту привезли Магну, Конгресс и такие сигареты в белой пачке с арабской вязью, так их иначе чем "подарок Хуссейна" не называли:-D.... вот такая она история....
18 февраля 2014, 10:56 Patch Cord
Добрый Самаритянин
люди Вам вообще хотели напомнить, что там где повышают цены либо вовсе запрещают табак и алкоголь начинаются такие вещи как контрабанда, самогоноварение, контрафакт итд итп связвнные с этим преступления и прочие негативные последствия, в результате чего весь положительный эффект перечеркивается и запретительные меры отменяются. В США был сухой закон, на нем только бутлегеры обогатились. В СССР Горбачев тоже указ издавал, разгромивший винодельческую отрасль все помнят, кто был старше 15 лет в 1985 году, с табаком были перебои в начале 90-х тоже, когда закрыли все табачные фабрики и по импорту привезли Магну, Конгресс и такие сигареты в белой пачке с арабской вязью, так их иначе чем "подарок Хуссейна" не называли:-D.... вот такая она история....
Вот вот) такими темпами и вернемся во времена "Горбатого" Вождя СССР:-D
18 февраля 2014, 11:01 Patch Cord
Добрый Самаритянин
люди Вам вообще хотели напомнить, что там где повышают цены либо вовсе запрещают табак и алкоголь начинаются такие вещи как контрабанда, самогоноварение, контрафакт итд итп связвнные с этим преступления и прочие негативные последствия, в результате чего весь положительный эффект перечеркивается и запретительные меры отменяются. В США был сухой закон, на нем только бутлегеры обогатились. В СССР Горбачев тоже указ издавал, разгромивший винодельческую отрасль все помнят, кто был старше 15 лет в 1985 году, с табаком были перебои в начале 90-х тоже, когда закрыли все табачные фабрики и по импорту привезли Магну, Конгресс и такие сигареты в белой пачке с арабской вязью, так их иначе чем "подарок Хуссейна" не называли:-D.... вот такая она история....
Вот я например курильщик. Стою как то на вокзале курю. Подходит вохр ко мне и говорит мол курить на платформе нельзя) Ладно бох с ним. А где знаки о запрете???? В парке культуры тоже знаков не висит) За школами школьники паравозят).   И не ценами надо бить а ограждать как то общественные места. а тем более школы. делать места специальные для курения) Курильщики не люди что ли??? 
18 февраля 2014, 11:18 Patch Cord
Олег Казаков
т.е. - если знаков о запрете распитии алкоголя вдоль бульвара Победы нет - то можно по стаканам разливать,сидя на лавочке у фонтана ?
А посмотреть если вокруг так и происходит) вот майские праздники настанут так там вообще вешайся....А 2 августа так еще хуже....и менты всех не переловят. Замкнутый круг получается.
18 февраля 2014, 11:52 Марина Казакова
Кафе "Старый амбар" в нашем городе - ну уж вроде бы совсем общественное место, общественней некуда. Но там курят. На вопрос моего некурящего мужа  "а как же федеральный закон?" милая девушка ответила: "А у нас есть специальная лицензия, разрешающая здесь курить!"  Во как!  Очень хотелось бы знать, кем она выдана.
18 февраля 2014, 14:02 Марина Казакова
Patch Cord
Вот нашел на сайте одном интересный проект российского минздрава который гласит что запрет на курение в местах общепита. 
То есть, как я поняла из этого проекта, все кафе вводят запрет на курение только с 2015 года? А вот, например, в "Милано", что находится в двух шагах от "Старого амбара", курить запрещено уже достаточно давно, что очень радует. 
18 февраля 2014, 15:37 Patch Cord
Если я не ошибаюсь "милано" та  что в парке на 2 части поделена 2 этаж курящий первый не курящий.
14 марта 2014, 11:36 Макс
Я как курильщик имею права курить там, где это не запрещено. А граждане некурящие в этих местах имеют права отойти куда им вздумается. И не дышать.