Июль в Йошкар-Оле стал теплее на два градуса
- 1 августа 2012
- Ксения Гринченко
Синоптик-любитель Геннадий Рыбаков поделился своими наблюдениями о лете этого года
- Нынешний июль был очень похож по дневным температурам на июль 1982, 1991, 1995, 2003 и 2009 годов. Среднесуточная температура месяца составила 20,6 градусов — это девятое место по «теплу» за последние тридцать лет, - говорит Геннадий.
Средняя температура июля 2012 года оказалась выше на 0,4 градуса, чем средняя температура июля за последние тридцать лет. Средняя ночная температура стала выше на 0,8 градуса, а средняя дневная температура июля осталась без изменений. Получается, что ночи в июле стали теплее, чем тридцать лет назад. Надо отметить, что в июне 2012 года, наоборот, было теплее в дневное время.
Средняя температура июля 1899 — 1959 годов была 18,6 градусов. Так что сейчас июль стал теплее на два градуса, чем сто лет назад.
Максимальная температура в июле с 1981 по 2012 года была зафиксирована в 2010 году — плюс 38 градусов, а в 2002, 2011 годах — плюс 35 градусов. Дожди в июле в основном были во второй половине месяца и их количество, можно сказать, не превысило норму.
Кстати, средняя температура июня 2012 года была 18,2 градусов, что выше на 1,2 градуса средней температуры июня за последние тридцать лет, - добавил Геннадий Рыбаков.
Как сообщила заместитель начальника Гидрометцентра Республики Марий Эл Марина Андреева, температура в августе будет выше нормы на один градус. С первого по десятое число ожидается + 25...+30 градусов, это на пять градусов выше нормы. Ночью температура +14...+19 градусов, возможны кратковременные дожди, ветер северный и северо-западный.