Жительница Луганска спасла от бомбежек около двух тысяч животных

Инвалид второй группы Светлана Пинчук несмотря на нечеловеческие условия жизни в связи с военным положением на Донбассе смогла не только выжить сама, но и спасла от бомбежек оставшихся никому ненужными животных

Жительница Луганска Светлана Пинчук личность в городе известная. Не каждый человек в опасных для жизни условиях под бомбежками и обстрелами сможет не только сам выжить, но еще и умудрится спасти оставшихся никому ненужными животных. По словам Светланы, всего ей удалось выходить около 2000 тысяч  животных. Женщина говорит, что это ее осознанный выбор. По профессии Светлана Пинчук кинолог.

Бежали, подло бросая раненых собак

Инвалид второй группы Светлана Пинчук проживает в однокомнатной квартире на четвертом этаже девятиэтажного дома на окраине Луганска. Вместе с ней тут обитают больше двадцати собак, с десяток птиц, четыре кошки и несколько рыб. Женщина рассказывает, что практически всех животных бросили, когда Луганск начали бомбить.

.

– Люди бежали и бежали, подло бросая своих питомцев, – уверена кинолог Светлана Пинчук. – По всему городу валялись сотни убитых и раненых собак и кошек.

Женщина выходила около двух тысяч четвероногих. Сначала лечила раненных, а потом стала постепенно подыскивать им хозяев.

– Я покупала на свои деньги медицинские паспорта и отправляла животных и в Россию, и на Украину, – продолжает Пинчук. – Лишь бы не бросать их под бомбежками.

Часть питомцев Светлана оставила себе. Она признается, что выжить было очень тяжело. Однако не смотря на трудные условия жизни в разрушенном Луганске, нашлись единомышленники, которые стали помогать ей.

 – Я очень благодарна всем людям, которые нас выручают, – говорит Светлана. – Все помогают по-разному: одни несут продукты, другие – корм, третьи – деньги.

Большая часть поступавших средств уходила на медикаменты. Бомбежки не пожалели и животных, приходилось лечить их и выхаживать от осколочных ранений. Среди спасенных Светланой была даже экзотическая игуана.

– Я шла в магазин, и как раз в это время начался обстрел, – вспоминает женщина. – Один из снарядов приземлился недалеко от меня. Я сразу же упала на землю, потом смотрю, а рядом ползет что-то зеленое. Сперва подумала, что это маленький крокодил. Потом присмотрелась – игуана.   

Пинчук забрала себе необычное существо и вскоре нашла ему новый дом. К слову, поведение животных не раз спасало женщину.

Орлик и Тайга

Жительница Луганска вспоминает, что животных любит с самого раннего детства. 

– Мама бросила меня практически сразу после рождения, – рассказывает Пинчук. – Просто оставила на площади Ленина и ушла. А отца я вообще ни разу не видела.

Светлана оказалась в детском доме. Но и там ребенок не получил так необходимые ему заботу и любовь.

– В четыре с половиной года одна из воспитательниц сильно меня избила – несколько раз ударила тапком по лицу, – вспоминает кинолог. –Я пожаловалась кочегару, но он лишь отмахнулся, мол, их все равно потом Бог накажет.

Девочка решилась на побег. Ребенок убежал в соседний дом, где в конюшне жила лошадь по кличке Орлик. 

– В детдоме меня все потеряли, потом к ним пришел хозяин коня и сказал: ваша девочка у нас, но подойти к ней мы не можем, ее Орлик охраняет, видимо, вы сильно обидели малышку, а он не любит несправедливость, – продолжает вспоминать Светлана. – А я в это время просто легла лошади на ногу и уснула. И пока спала, она даже не пробовала встать, чтобы не разбудить меня.

Именно этот инцидент и повлиял на выбор Светланы: она решила всю свою жизнь посвятить животным.

– Вскоре в детдоме появилась овчарка Тайга, служившая в милиции, – говорит женщина. – Ее тяжело ранили в схватке с преступниками и подумали, что собака не выживет, потому к нам и определили.

Светлана Пинчук выходила пса, и он быстро встал на ноги.

– Я прятала полкотлеты, которые давали на обед, в трусы и относила Тайге, – продолжает Пинчук. – Лишь бы ее выходить. Когда меня обижали, я ходила ей жаловаться, – говорит кинолог. – Мне всегда было обидно, что мне делают больно чужие люди: ни мама, ни папа, а воспитатели.

Непростые жизненнные обстоятельства определили жизненный путь Светланы – она стала профессиональным кинологом, – а также выработали в ней жесткую жизненную позицию по отношению к некоторым вещам.

– Я считаю, что здоровые мужики-амбалы, которые бежали, – это трусы и предатели, – уверена женщина. – Это люди, которые боятся реальности, боятся за свои шкуры. Я могу понять тех, у кого семьи, дети или больные родители.

Между тем, беженцы с Украины, которые приехали в Йошкар-Олу, рассказали, что их первое время расселили в общежитии одного из вузов. Питание и жилье им предоставила птицефабрика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости