"ВКонтакте" сбросил пароли 241 тысячи пользователей

Российская социальная сеть «ВКонтакте» была вынуждена сбросить пароли у 241 тысячи своих пользователей из-за утечки базы паролей сервиса анонимных мнений «Спрашивай.ру». Об этом сообщает интернет-издание TJournal со ссылкой на представителей «ВКонтакте».

Часто ли взламывают ваши страницы в социальных сетях?


В компании сообщили, что сбросили пароли тех пользователей, реквизиты которых совпали с данными из взломанной базы «Спрашивай.ру», доступ к которой получил российский хакер, известный под ником w0rm.

Новость о том, что электронная база с личными данными миллионов пользователей «Спрашивай.ру» взломана, была опубликована 12 мая на одном из файлообменников. Сколько людей получило доступ к этой информации, неизвестно. В базе содержится около 6,7 миллиона записей. В каждой из них — информация об электронной почте, имени пользователя и пароле, а также его IP-адресе. Если есть на профиле информация о имени, фамилии, отчестве, дате рождения, ссылки на другие соцсети и т.д. также будет отображаться.

«Факт несанкционированного доступа к данным довольно большой части пользователей мы подтверждаем. Также сообщаем, что эти данные в будущем не позволят раскрыть авторов анонимных вопросов. Все реквизиты деактуализированы, а идентификаторы — изменены в 14:09 по московскому времени», —  прокомментировали представители «Спрашивай.ру»

Хакер w0rm стал известен в июле 2014 года, когда он получил доступ к сайту американского издания CNET. Свои действия хакер объяснил желанием привлечь внимание к уязвимости в системе управления порталом и продать готовое решение для предотвращения таких атак.

Также сегодня ночью и рано утром у некоторых пользователей отсутствовал доступ к зарубежным сайтам к таким как Facebook, Twitter, Instagram, WhatsApp и Wikipedia.

...

  • 0

Популярное

Последние новости