МУП «Город» и волонтеры комментируют ситуацию с догхантерами

Сотрудники унитарного предприятия забирают тела животных

Сотрудники МУП «Город» рассказали о том, в каких случаях животное подлежит усыплению.

По словам специалистов, которые занимаются  отловом бродячих животных, забирают с собой только тела, а живых собак увозят на временную передержку. 

Как по-вашему, что нужно делать с бездомными животными?

— Бригада из двух человек отлавливает животных по требованию населения, управляющих компаний, а также сотрудников полиции вручную или с использованием спецсредств. На территории города ведется сбор обнаруженных трупов и приемка животных от населения. Животные остаются на передержке три дня, потом подлежат усыплению или передаче заинтересованным лицам.

Инга Талова, директор йошкар-олинского фонда помощи бездомным животным:

- Официальная организация по отлову бездомных животных тела забирают сразу. То, что происходит – это, скорее всего, самоуправство обычных граждан. Сейчас очень много случаев отравления животных различными ядами. Найти потравщиков практически невозможно. Пока они остаются безнаказанными, все это будет продолжаться. Мы можем помочь не всем. Диких собак взять не можем точно. Ручные определяются на передержки в порядке очереди, вне очереди берем травмы. У нас сейчас уже 40 собак, содержание обходится дорого, приветствуется посильное вложение в содержание животного, которое мы принимаем.

В марте в травмпункт Йошкар-Олы с укусами животных обратилось 113 человек, 19 из них — дети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости