Эксперимент: дадут ли йошкаролинцы беременной девушке сигарету?

«Pro Город» узнал реакцию горожан

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

В связи с этим «Pro Город» решил проверить, как йошкаролинцы отнесутся к тому, что молодая беременная девушка попросит у них сигарету. Для этого мы создали журналистке  образ девушки в положении: приделали живот, который явно был заметен невооруженным глазом.

Съемочная группа отправилась в центр города, где главная героиня подходила к курящим людям и просила у них сигарету.

А вы бы дали беременной девушке сигарету?

Всего под эксперимент попали десять человек. Большинство из них «беременной» девушке не отказали. Но каждый  указал на вред курения в целом, а тем более - в ее положении.

Порадовало, что встретились люди, которые наотрез отказывали журналистке.

10 человек прошли эксперимент.
7 человек дали беременной девушке сигарету.
3 человека отказали беременной девушке .

Так, например, в одном из дворов на улице Воинов-Интернационалистов девушка подошла к двум мужчинам и попросила сигарету. Один из них достал пачку, а второй аккуратно сказал:

— Девушка, ну что вы, вам же нельзя курить, вы ребенка носите.


На что его друг сказал: «Раз женщина просит, отказывать нельзя».

Следующим, кто отказал беременной, стал молодой человек Александр. Однако сначала он все-таки достал пачку, но, рассмотрев, что девушка в положении, выхватил из ее рук сигарету и сказал:

Нет уж, ты беременная, так что сигарету я тебе не дам. Не рассмотрел сначала, что ты в положении.

Екатерина Кильгуткина, журналистка: «Честно говоря, было очень стыдно подходить к людям и просить сигарету в моем положении. Расстраивало, что многие оказались равнодушны. Однако, очень понравилась и даже немного смутила реакция людей, которые с участием и заботой отказывали мне в просьбе. Они не ругали меня, а лишь мягко упрекали и мотали головой, советуя мне подумать о ребенке».

Не поделился отравой и Сергей, который, услышав от журналистки: «Извините, а у вас не будет сигареты?», помотал головой:
 — Девушка, ладно вы. Ребеночка носите и курите, о нем подумайте, вам же еще рожать. Нет, не дам я вам сигарету, нельзя вам курить.

Александр не только не угостил сигаретой беременную, но и прочитал мораль о вреде курения в ее положении:
- Нет, сигарету не дам. Вы же будущая мама, так что вам курить нельзя, да и вообще курить нельзя. О ребенке подумайте.

Несмотря на это, в основном девушке в  положении давали сигарету. Приговаривали, конечно, что это вредно, но не отказывали. Аргумент в виде беременности воспринимали как:  «Вы же сами попросили».

...

  • 0

Популярное

Последние новости