Ополченец из Йошкар-Олы рассказал о страшных событиях на Украине (ФОТО)

"Я поехал воевать за идею, а не за деньги"

Йошкаролинец Алексей Емельянов недавно вернулся с Украины, куда поехал ополченцем в августе прошлого года. Он поделился откровениями происходящего с газетой «Pro Город».

— Я уехал на Украину в августе 2014 года, а вернулся обратно лишь в конце февраля. Основная причина того, почему я отправился на войну - это сражение за наш славянский православный народ. Там мы были во многих местах, но последнее время жили в Таврическом и Набережном, напротив сел Чермалыка и Гранитного: там стояли наемники батальона Днепр-1.

На войне совсем иначе себя чувствуешь, чем здесь. Вернувшись в Йошкар-Олу, я понял, что мне намного спокойнее здесь. Не думаешь о плохом и не переживаешь: подстрелят тебя сегодня или нет.

Но воевать я пошел за идею, а не за деньги. Я очень люблю Россию, верю в нее. Я там видел настоящих наемников с Польши, Швеции и Прибалтики, которые воюют за деньги, и у них абсолютно другая цель. Мне стыдно за большинство моих ровестников, у которых пропали моральные принципы.

Понятно, что  судьбы у нас разные, и жизнь у каждого своя. Не все мы идеальны: у каждого были свои черные периоды в жизни, но понятие патриотизма и гордость за то, что ты русский, мне кажется, должна быть в каждом  человеке:  любовь к своим "братьям сестрам", любовь к Родине -  для меня это и есть идея на войне.

Когда был на войне, было жаль мирных жителей, детей, стариков. Они даже гуманитарную помощь никакую не получали, а дети куску хлеба радовались и на улице гильзами играли. Не их эта война, они такой жизни не заслужили. Про нас, ополченцев, уж не говорю, нас 17 человек в одном доме жили и спали на полу, укрываясь одеждой.

В неделю привозили по банке сгущенки, по два пакета гречки, риса и макарон, восемь банок тушенки и  5 буханок хлеба. Сок могли привезти, но крайне редко: это для нас было праздником. Одежды не видели, берцы привезли одну пару в феврале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости