О чем писали газеты во время Великой Отечественной войны

 

 

 

 

"Pro Город" листал старые подшивки

 

 

 

 

1941

22 июня 1941 года  после выступления по радио товарища Молотова на Юбилейной площади города на митинг собралось восемь тысяч человек.
В военкомат стали поступать десятки заявлений.
– Горю желанием скорее попасть на фронт, – пишет медицинская сестра Халтурина. – Хочу вместе с мужем встать на защиту рубежей Советского Союза, – написано в номере «Марийской правды» от 24 июня 1941 года.
Йошкар-олинские трактористки Симонова, Горшоннова, Рыбина написали письмо, в котором призывали девушек и женщин заменить ушедших на фронт комбайнеров и трактористов. – Мы, советские женщины, проявим героизм на трудовом фронте, – написали они в номере «Марийской правды» от 27 июня 1941 года.


1942 

Письма, адресованные бойцам, печатались в газете.
- Дорогой, Володя! С волнением прочитала, что ты награжден медалью «За боевые заслуги». Горжусь тобой безмерно. Прошу тебя в дальнейшем быть таким же отважным бойцом за родину, - написала жена бойца Иванова в «Марийской правде» за 13 июня 1942 года.
***
На 1 октября фронтовикам и раненым были отправлены подарки: 20558 килограммов пшеничной муки, 18812 килограммов гороха, 1807 килограммов меда, 2222 килограмма масла, 2069 килограммов крупы, 600 литров вина и 4 тонны колбасных изделий, опубликовала «Марийская правда» 7 ноября 1942 года.


1943

Фронт и тыл - единый боевой лагерь, опубликовала «Марийская правда» в номере от 17 апреля 1943
года.
- Ваша упорная работа будет ответной местью кровожадным немцам. Я клянусь грудью защищать
свою родину и жестоко мстить за весь советский народ,
- пишет депутат Верховного Совета Игнатьев.

- Если в бою падет кто-нибудь из товарищей, друзья не забывают о близких. С фронта идет письмо, которое своим теплым участием облегчает горе. - Вчера ночью мы потеряли своего лучшего активного
комсомольца - старшего сержанта Михаила Шарова. Каждый комсомолец-боец поклялся над его телом
отомстить за эту смерть врагам
, - пишет от имени роты товарищ Гладышев.

 

1944

Наши работники считают больницу своим вторым домом. Это в большинстве своем патриоты своего дела. Медицинская сестра Ерусалимская не раз отдавала свою кровь, чтобы спасти больного, - говорит врач Смирнов в «Марийской правде» от 12 декабря 1944 года.

***
Учащиеся собирали тимуровские команды, чтобы тоже помогать нуждающимся.

- Мы пилим дрова и копаем огороды, девочки моют полы, стирают, водятся с детьми, - сообщил начальник отряда Гавриков в номере «Марийской правды» от 4 июля 1944 года.

1945

Колхозы и промышленные предприятия, воодушевленные победами Красной армии, стремились поставить высокие планки в работе: сделать как можно больше запчастей для трактора и посеять культуры всего за неделю.

9 мая 1945 года улицы и здания были украшены красными флагами, лозунгами и портретами вождей и великих полководцев. Митинг в честь победы завершился возгласами «ура» и «Слава великому Сталину!».

...

  • 0

Популярное

Последние новости