Тарифы ЖКУ снова взлетят в Марий Эл
- 08:55 12 сентября
- Никита Максимов

С 1 октября 2026 года жителей Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл ожидает второй за год этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, пишет banki.ru.
Для нашего региона средний индекс подорожания коммуналки установлен на уровне 9,4%. С учетом январской корректировки на 1,7%, вызванной ростом ставки налога на добавленную стоимость, осенняя индексация станет основным изменением в расчетах за ЖКУ в текущем году.
Сколько составят новые тарифы в Марий Эл и соседних регионах
Утвержденный федеральным правительством индекс для Республики Марий Эл в размере 9,4% относится к умеренным значениям по стране. В некоторых субъектах России тарифы поднимутся до 22%, как в Ставропольском крае, или до 15%, как в соседней Удмуртии. При этом в Кировской области рост ограничен планкой 8,9%, а в Чукотском автономном округе и Хакасии - 8%.
Индекс 9,4% - это средний показатель по Республике Марий Эл. Муниципальные власти Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска и сельских районов могут устанавливать точные параметры в рамках допустимых законодательством отклонений.
По данным экспертного анализа тарифов ЖКХ, итоговый процент изменения платы формируется с учетом износа коммунальных сетей и утвержденных инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций каждого отдельного муниципалитета.
За счет чего изменится сумма в квитанциях йошкаролинцев
Осеннее повышение коснется базового пакета коммунальных ресурсов, стоимость которых регулируется государством. В квитанциях жителей марийской столицы изменятся расценки на следующие позиции:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение и очистка стоков;
- центральное отопление;
- электрическая энергия;
- сетевой и сжиженный газ;
- сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).
Жилищные услуги не входят в перечень коммунальных ресурсов и не ограничиваются региональным индексом 9,4%. Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества, обслуживание лифтов, домофонов, а также взносы на капитальный ремонт утверждаются общим собранием собственников жилья или отдельными региональными постановлениями.
Влияние на общую сумму в квитанциях за октябрь окажет и погода. Традиционно отопительный сезон в Йошкар-Оле начинается на рубеже сентября и октября, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже восьми градусов. Появление начислений за отопление после летней паузы приведет к заметному увеличению итогового счета, даже без учета роста тарифа за одну гигакалорию.
Если начисленная сумма в квитанции за октябрь существенно превышает ожидаемые расчеты, собственникам квартир в Марий Эл следует выполнить детальную проверку: