В Марий Эл появилась новая святыня с Кипра

Киккская икона Божией Матери находится в одном из храмов Оршанки

В Марий Эл в Кипра привезли новую святыню - Киккскую икону Божией Матери. Святыню привезли в Оршанский храм Рождества Иоанна Предтечи 25 января. В храме прошла Литургия и крестный ход с иконой вокруг церкви. Образ будет теперь здесь все время, - рассказали в пресс-службе йошкар-олинской епархии. Дни празднования иконы 25 ноября и 8 января.

Справка епархии
На Кипре и в Греции икона известна более как Пресвятая Богородица Елеуса Киккиотисса (с греческого -  Милостивая, Милующая, пребывающая в Киккосе).
Согласно преданию, эта икону написал святой евангелист Лука еще при земной жизни Богородицы.Первоначально икона была передана апостолом Лукой в Египет, где пребывала до 10 века. В 980 году из-за начавшихся там гонений на христиан была отправлена в Царьград, где и была в царских чертогах до тех пор, пока по повелению явившейся во сне императору Алексию Комнену Богородицы тот был вынужден незамедлительно препроводить святой образ на Кипр.
На горе Киккской был устроен храм и при храме монастырь. Монастырская летопись зафиксировала множество чудотворений, происшедших от этой иконы. Монастырь четыре раза горел, но икона Милостивая всегда спасалась.

Интересные факты
Икона закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть. Любопытных, согласно монастырским хроникам, Царица Небесная карает. Например, патриарх Александрийский Герасим в 1669 году осмелился приподнять покров и тут же ослеп.

Действие иконы
Пред иконой молятся об избавлении от засухи, об исцелении от кровотечения, бесплодия и даровании чадородия, об укреплении в нуждах и печалях, об исцелении от головной боли, об исцелении расслабленных и в семейных скорбях. И помогает она не только христианам, но и людям другой веры.

Читайте также на портале «Pro Город»: к списку радиостанций Республики добавятся еще две.

...

  • 0

Популярное

Последние новости