Беженка в Йошкар-Оле: "Наши ожидания от жизни в России оправдались на 20 процентов"

Всего в республику в этом году прибыли 1715 граждан Украины

Беженцы с Украины, проживающие в Йошкар-Оле рассказали, как изменилась их жизнь с момента переезда в столицу Марий Эл.

В июле, беженка с Украины Любовь Томишина приехала со своей семьей в Йошкар-Олу, ее семья жила в 15 километрах от Луганска в городе Счастье. Город закрыли, вывозили их таксисты окольными путями. Сейчас бывшая гражданка Украины живет со своей семьей состоящей из 7 человек, муж Любови, два сына, старший с невесткой и внуком и дочка. 

Про работу

- У нас в семье работает 2 человека, я и старший сын. Мой муж и младший сын работу пока найти не смогли. Я работаю кухонным работником в одном из суши-баров города, зарплата у меня минимальная - 6 тысяч рублей. Старший сын - охранник в кинотеатре, зарплата тоже минимальная. Я благодарна людям, которые устроили меня на работу. Младшего сына пока мы не смогли отправить на учебу из-за оформления документов, надеюсь это получится в следующем году.

Про быт

- Мы снимаем однокомнатную квартиру, нам очень повезло, хозяин жилья берет с нас деньги только за квартплату. С одеждой нам помогли в фонде, помощь для нас туда принесли йошкаролинцы. Знакомые купили нам постельное белье. Пока мы не можем получить регистрацию, и это существенно осложняет жизнь. Я не могу получить детское пособие. На работе мне выделяют по 50 рублей в день на питание. 

Про настроение

- Наши ожидания о жизни в России оправдались на 20 процентов. Мы свыклись, что хотим остаться жить здесь, не хотим на Донбас. Связь мы поддерживаем с коллегами по работе, знакомыми с Украины. Там, то затишье, то бомбят. Обстрелы продолжаются. 

Руководитель благотворительной организации "Мирное небо" прокоментировал, как идут дела у приезжих с Украины.

- Паника уже прошла. Начались бытовые проблемы, житейские. Важный вопрос сейчас встает с теплыми вещами, мы ими заниматься в данный момент не можем, отсутствует финансирование. Те вещи, которые успели собрать, все упакованные. Мы готовы передать их нуждающимся. Мы перестраиваемся на Донбасс, сейчас там помощь нужна больше, все что было в наших силах в Йошкар-Оле, мы сделали.

В Марий Эл приехали 1715 граждан Украины, а уехали обратно - 331 человек.

По данным пресс-службы ГФИ по Марий Эл, в республике до сих пор существует 4 пункта временного размещения переселенцев из Украины - в Йошкар-Оле, Куяре, и два в - поселке Шап. В них в общей сложности сейчас проживают 236 человек, из них 77 детей.

Граждане Украины получили свидетельства о предоставлении временного убежища, теперь они без проблем могут трудоустраиваться на предприятия и в организации. Ранее из пунктов временного пребывания выехали 47 человек - то есть, они нашли себе отдельное жильё, трудоустроились и социализируются уже самостоятельно.

25 человек учатся в вузах республики - кто-то на бюджетных местах, кто-то платно. Для всех школьников есть места в средних общеобразовательных и профессиональных учреждениях республики. Для дошкольников на базе одного из  пунктов организована группа кратковременного пребывания детей.

Всего в республику в этом году прибыли 1715 граждан Украины, 331 уехал - но тут надо понимать, что это не конкретно по юго-востоку и в связи с боевыми действиями, это в целом миграционный поток. Отдельно избирательный учёт не ведётся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости