Борьба с простатитом эффективна

Воспаление предстательной железы – очень специфичное заболевание, с которым сталкиваются мужчины в самом разном возрасте. В силу своей исключительной деликатности многие больные откровенно стыдятся обращаться к врачу, отметив у себя первые симптомы простатита. С течением же времени болезнь усугубляется, пока пациент уже поневоле обращается за медицинской помощью. Кроме острых болевых ощущений, сопровождающих воспаление простаты, мужчин мучает сознание своего «бессилия»: ухудшается эрекция, вплоть до ее исчезновения, наблюдается преждевременная эякуляция, тускнеют эмоции и т. д. В силу своей «мужской несостоятельности» многие больные, страдающие простатитом, испытывают сильнейший психологический дискомфорт.

Диагностируя простатиты у мужчин лечение назначают индивидуально. Благодаря внедрению в клиниках новейшего оборудования, обследование предстательной железы возможно с минимальным дискомфортом для пациента. В процессе лечения недуга врачи применяют те методы, которые окажутся наиболее эффективными в данном случае. Если заболевание еще не перешло в хроническую форму, лечение возможно не только в стационаре, но и амбулаторно. В тех же случаях, когда больной нуждается в дезинтоксикационной терапии, а равно хирургическом вмешательстве, показана госпитализация.

На начальной стадии заболевания проводят физиотерапевтические мероприятия. Они могут включать: лазерную терапию, трансректальную микроволновую гипертермию, ультразвуковой фонофорез, диадинамофорез и др. Не менее эффективны ректальные суппозитории, содержащие в себе сильнодействующие вещества. Как правило, домашнее лечение простатита подразумевает применение облепиховых и ихтиоловых свечей, синтетических поливитаминных комплексов и иммуномодуляторов. Положительную роль играет также повышение физической активности, закаливание, позитивный эмоциональный настрой. В ряде случаев пациентам категорически запрещается употребление алкоголя и рекомендуется отказаться от курения.

Было бы ошибкой считать простатит заболеванием, относящимся лишь к мочеполовой сфере. В действительности, он влияет на многие функции организма одновременно. Например, на выработку гормонов, сердечную деятельность, работу кишечника и др. В целом спровоцировать воспаление предстательной железы могут различные инфекции, снижение иммунитета, постоянные стрессы, избыточный вес, простуда, малоподвижный образ жизни и другие факторы. Это дает повод каждому мужчине переосмыслить свое отношение к собственному здоровью, и сделать правильные выводы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости