Врачи: "Существует риск, что лихорадка Эбола может быть завезена в Марий Эл"

Специалисты йошкар-олинского Роспотребнадзора просят воздержаться от поездок в африканские страны

Врачи Управления Роспотребнадзора не искючают возможности завоза Эболы в Марий Эл.

Врачи в Марий Эл и на всей территории России оценивают ситуацию с Эболой как серьезную, поэтому пока она не стабилизируется просят не выбирать африканские страны для проведения своего отпуска.

- Вообще для предотвращения завоза лихорадки Эбола на территорию Российской Федерации в воздушных пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из африканских стран. Проведены инструктажи с бортпроводниками, медицинские службы аэропортов готовы к организации противоэпидемических мероприятий, а инфекционные стационары – к выявлению лиц с признаками опасных болезней, - сообщает Управление Роспотребнадзора по Марий Эл.

В Республике Марий Эл специалистами проведена информационно-просветительская работа. Подробная информация о страшной лихорадке направлена в туристические фирмы, учреждения образования. Состоялось внеочередное обучение медработников.

- Можно сделать вывод, что риск завоза лихорадки Эбола на территорию Республики Марий Эл существует, но, благодаря настороженности всех компетентных служб, он сведен к минимуму, - говорят специалисты Роспотребнадзора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости