Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Марий Эл выбрали площадкой для инновационного проекта Яндекса

Марий Эл выбрали площадкой для инновационного проекта Яндекса"Кидшер"

«Яндекс» и Марийский государственный университет договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта и сохранения этнокультурного наследия Марий Эл. Меморандум был подписан в рамках сессии «День Республики Марий Эл: лучшие региональные практики в сфере цифровизации языков» на федеральном форуме «Языковая политика в Российской Федерации», сообщает "Кидшер". Документ подписали директор по работе с органами государственной власти «Яндекса» Александр Болховитянов и ректор МарГУ Михаил Швецов.

Ключевым направлением совместной работы станет обучение технологий генеративного искусственного интеллекта «Яндекса» на базе изображений, содержащих этнографические данные о марийском народе. Университет предоставит исторические снимки и материалы, а компания внедрит эти знания в свои ИИ-системы, что позволит создать цифровой инструмент для сохранения и популяризации культуры Марий Эл. Проект открывает новые возможности для документирования традиций, языка и быта марийского народа, делая их доступными для будущих поколений.

Форум «Языковая политика в Российской Федерации» является федеральной площадкой для обсуждения вопросов сохранения и развития языков всех народов России. Рекомендации, сформированные в рамках форума, будут направлены в органы власти для реализации мероприятий в сфере языковой политики и культурного развития.

...

  • 0

Популярное

Последние новости