Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Невероятная история канатоходца из Йошкар-Олы, который 9 раз выиграл в “Сам себе режиссер”:“Бандиты требовали дань - сказал им жонглировать"

Невероятная история канатоходца из Йошкар-Олы, который 9 раз выиграл в “Сам себе режиссер”:“Бандиты требовали дань - сказал им жонглировать"фото Про Город

Цирковой артист рассказал, что по-настоящему опасно для человека

60-летний Игорь Игнатьев из Йошкар-Олы уже много лет занимается опасным, но любимым делом. Он не просто фокусник или любитель острых ощущений — он настоящий мастер ходьбы по канату и меткой стрельбы по мишеням. В его копилке — девять побед на популярном конкурсе «Сам себе режиссёр». За годы работы он совершал переходы по канату между высотными зданиями и через речные плотины, показывал сложнейшие трюки с элементами жонглирования.

Игоря по праву называют маэстро, ведь он виртуозно управляется с предметами, опасными для человека. «Про Город» решил выяснить, в чём секрет его успеха и как, несмотря на 60-летний возраст, Игорю Игнатьеву удается сохранять прекрасную физическую форму.

Место встречи — площадка рядом с Медведевским зоопарком. Здесь Игорь Игнатьев вместе со своим учеником Алмазом Сайфуллиным демонстрируют мастерство: Игорь — на одноколесном велосипеде, Алмаз — на моноколесе. Оба уверенно держат равновесие: Игорь жонглирует булавами, а Алмаз ловко перекидывает шары. Несколько попыток — и ни один предмет не упал.

«Именно здесь, у тира возле мини-зоопарка, мы с Алмазом и познакомились. Я тогда работал в тире, а он пришёл ко мне 11-летним мальчишкой устраиваться на работу. Почему взял такого юного парня? У него глаза горели, когда он увидел, как я жонглирую. Я понял, что у него получится. Он продавал сахарную вату и другие сладости, а заодно многому у меня учился», — вспоминает Игорь Игнатьев.

Годы, проведённые в тире, не прошли для Алмаза Сайфуллина даром. Теперь он сам — двукратный победитель программы «Сам себе режиссёр». Уже в 12 лет парень научился жонглировать огненными факелами и однажды изобразил «дракона», выпустив пламя изо рта.

«Жонглирование мне нужно для развития мелкой моторики. Даже сейчас могу взять мячики и жонглировать ими, сидя за компьютером. Это полезно для глаз: улучшается фокусировка, можно не смотреть на мячики, а переводить взгляд вдаль», — говорит 25-летний Алмаз.

Сам Игорь Игнатьев — человек скромный, хотя его судьба вполне достойна фильма. Ещё в советское время он стал мастером спорта по современному пятиборью и преподавал физкультуру в школе №29. Именно там, оставаясь по ночам в спортзале, он впервые попробовал ходить по канату.

Но в 1990-е годы жизнь изменилась: зарплаты задерживали, продукты выдавали по бартеру, а дома ждала семья и маленькая дочка. И тогда учитель превратился в уличного артиста. Он начал ездить в Казань и выступать на улице Баумана.

«В школе мне платили 500 рублей в месяц, да и те — с задержками. А в Казани за день я зарабатывал 1000 рублей. Как-то подошли бандиты, требовали "дань". Я им сказал: “Хоть убейте, платить не буду. Сделайте хоть что-то похожее на то, что умею я”. Они развели руками и больше не приходили. На эти деньги я купил белую “шестёрку” ВАЗа», — улыбается артист.

Но деньги для Игоря — не главное. Профессия канатоходца и жонглера слишком рискованна, а серьезная травма может случиться в любой момент. Были и падения, и боль, и чудесные спасения.

«Раньше я не думал о страховке. Выступал в Сочи в парке “Ривьера”, сорвался — порвал ахиллово сухожилие. Наш республиканский врач Раиль Гадилевич в Йошкар-Оле провёл операцию идеально и не взял ни копейки. Благодаря ему сейчас не имею проблем со здоровьем», — благодарен Игорь.

Игнатьева стали приглашать на крупные мероприятия, включая празднование 1000-летия Казани, где он выступал на одной сцене со звездами шоу-бизнеса.

Сегодня Игорь уверен: главное для человека — это здоровье. «Самое опасное — лишний вес. Он приводит к давлению, инсультам, инфарктам. Я полностью отказался от сахара и дрожжевого хлеба, практикую кратковременные голодовки — недавно выдержал семь дней. Регулярно бегаю по 40–50 минут, вес снизился с 84 до 78 килограммов, давление нормализовалось», — делится артист.

Игорь живёт в деревне Нурма Медведевского района, продолжает тренироваться, ездить на кроссовом мотоцикле и выступать на праздниках — куда его приглашают.

Но и у Игоря, и у Алмаза главное в жизни — не телевизионные победы и аплодисменты, а человеческие отношения. Между учителем и учеником за годы выросла крепкая мужская дружба.

«Алмаз очень добрый. Как-то злые люди выбросили больного пуделя умирать, а он его подобрал, вылечил. Потом придумал, как помогать другим животным — стал делать адресники для собак. Самый недорогой стоит 290 рублей. Это его ещё одно любимое дело», — рассказывает Игорь с гордостью.

19 декабря Игорю Игнатьеву исполняется 60 лет. Сейчас он работает над новой программой и мечтает лишь об одном — чтобы его семья жила в достатке и здоровье, а близкие были счастливы.

Он надеется когда-нибудь побывать на свадьбе Алмаза Сайфуллина, а потом, может быть, научить жонглированию уже своих внуков и детей ученика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости