Беженцы и бездомные люди смогут пользоваться услугами интернет-магазина бесплатно

Проект планирует запустить "Российский фонд мира" в начале следующего года

Бездомные и беженцы смогут получать бесплатные вещи от жителей Марий Эл через интернет-магазин, не оплачивая доставку.

Благотворительный фонд «Российский фонд мира» (РФМ) планирует запустить интернет-магазин, в котором каждый зарегистрированный пользователь сможет получать бесплатные вещи. К примеру, фонд уже открыл бесплатный секонд-хенд в Ярославле. Его клиентами могут стать малоимущие граждане, беженцы, многодетные семьи или люди без определенного места жительства. Для того, чтобы бесплатно получить вещи в секонд-хенде нужно подтвердить свой статус документами, поданными в фонд. После человеку выдается специальная карта, в которой указаны данные о человеке,семье, размер одежды и обуви.

По подобной системе планирует работать и бесплатный интернет-магазин. Правда, сейчас у организаторов немало проблем с запуском такого проекта. Например, неясно каким образом развозить товары по регионам России. Хоть почтовые отделения и заявляют, что могут рассмотреть возможность льготной или бесплатной доставки, но зампредседателя правления ярославского отделения фонда Асия Резанова говорит, что скорее всего они запустят личный грузовик, который будет доставлять товары по городам. Также, для интернет-магазина нужна реклама, а она никоим образом не может быть бесплатной. Остается нерешенным вопрос, будет ли пользоваться востребованностью интернет-магазин среди людей, у которых даже нет возможности приобрести себе одежду.

Стоит отметить, что в Интернете уже работают благотворительные интернет-порталы, но с другими концепциями. К примеру, в «БлагоБутик» любой желающий может сдать и купить новые элитные вещи, выручку обещают отправлять больным детям. На сайте Хоумлессшоп в 2010–2011 годах можно было приобрести рисунки и вещи, сделанные бездомными, но сейчас проект закрыт.

Мнения йошкаролинцев по поводу создания такого магазина разошлись.

- У нас в Йошкар-Оле есть центры для сбора одежды для малоимущих и отдельно для беженцев. Не вижу никакого смысла в электронном магазине, - считает Олег Земцов.

- Такой магазин мог бы помочь тем, людям, кто не может лично прийти в центры помощи, но думаю, реализовать проект не так-то просто, - высказалась Екатерина Царегородцева.

- Откуда у беженцев и бездомных Интернет? Если есть деньги на Интернет, вряд ли нужны будут старые вещи, - считает Александр Петров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости