На Волге горе-рыбака спасли из надувной лодки за минуты до столкновения с баржей

Экипаж патрульного катера выдернул мужчину из лодки и спас от речного буксира с двумя баржами

Незадачливый рыбак чуть не утонул под баржей на Волге в Марий Эл. Мужчину спасли сотрудники ГИМС за несколько минут до столкновения, а надувная лодка без пассажира ушла под судно.

21 сентября в Звениговском районе старший государственный инспектор по маломерным судам Звениговского участка ГИМС Евгений Желонкин, патрулируя 1245-1247 километры судоходного пути реки Волги у деревни Мари-Луговая, заметил речной буксир с двумя баржами, который поворачивал по реке.

На судне выла предупреждающая сирена. В это время на Волге были три рыбака, которые активно пробирались к берегу на своих лодках, а 37-летний мужчина на надувном судне не уплывал с пути корабля.

Катер с сотрудниками ГИМС тут же поспешил к рыбаку. Внештатный инспектор ГИМС Андрей Вахрин перетащил мужчину на патрульное судно, буквально за 30 метров до баржи. Волной от   судна надувная лодка опрокинулась и ушла под воду. Чуть позже она всплыла на поверхность со всеми вещами горе-рыбака, которые были привязаны к лодке.

Благодаря быстрой реакции спасателей, мужчина остался жив.

Кстати, участок реки, на котором разворачивались все действия, считается сложным для прохождения судов, так как именно на этом месте река делает крутой поворот. Помимо этого, в этом районе часто стоят лодки, а рыбаки ставят на якорь свои судна вблизи судоходного пути или же на нем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости