Мертвая рыба массово всплыла на пруду в селе Кузнецово:“За карасей кто-то должен ответить”

Мертвая рыба массово всплыла на пруду в селе Кузнецово:“За карасей кто-то должен ответить”фото Про Город

В пруду в Марий Эл погибло огромное количество рыбы

В селе Кузнецово республики Марий Эл в пруду погибло огромное количество карасей. Они плавают на поверхности водоема. Местные жители возмущены, таким халатным отношением к водно-биологическим ресурсам. В Рыбоохрану Марий Эл поступил сигнал. Местный житель предполагает, что рыбу умертвили электроудочкой. Инспектор Рыбоохраны Александр Загородный выезжает на место происшествия. “Про Город” вместе с инспектором отправляется в очередной рейд.

“Электроудочка является одним из самых запрещенных орудий лова. Убивается вся молодь. Те экземпляры рыбы, которые могли пойти на нерест, на нерест не пойдут после поражения током. Эти удочки невозможно приобрести. Браконьеры их изготавливают сами. На воде при задержании они выбрасывают удочку с аккумулятором. И очень бывает сложно что-то доказать. Но мы работаем над этим днем и ночью”, - рассказывает по дороге инспектор. 

Село Кузнецово находится в 20 километрах от Йошкар-Олы. Через полчаса мы уже на месте. Обзору открывается красивый пруд с массой мертвой рыбы. Инспектор с 20-летним стажем работы опрашивает местных жителей. Жители в ужасе и не знают, откуда взялась мертвая рыба. Кто-то предполагает, что это замор. Когда рыбе не хватает определенного типа кислорода в воде. Один из местных думает, что рыбу потравили, третий, что погубили электроудочкой.

Инспектор Александр Загородный сразу все определил, и успокоил население. Действовали не электроудочкой и это не замор, и травля рыбы. Причина другая.

“Нет характерных признаков применения запрещенных орудий лова. Нет ни одного травмированного малька. При использовании электроудочки он в первую очередь гибнет. Здесь в пруду погибшая рыба одного вида, одного размера. Это карась. Очень похоже, кто-то пытался запустить рыбу, была, возможно, не правильная транспортировка, травмированный материал был при отлове. В результате получили гибель”, - говорит инспектор.

57-летний житель села, рыбак с большим стажем Вячеслав Ильич подтверждает версию инспектора Александра Загородного, и рассказывает, что он наблюдал своими глазами.

“Рыбу скинули. Я прибежал и увидел ведра три-четыре дохлой рыбы. Может кто-то хотел как лучше, развести рыбу. Карась у нас не водится. Но кто это делал, он видел, что  рыба мертвая. Зачем ее вывалили в пруд. Это безобразие. За карасей кто-то должен ответить”, - возмущен пенсионер.

Пенсионер благодарит инспектора Рыбоохраны Марий Эл Александра Загородного, что приехали и так оперативно отреагировали на жалобы местных жителей.

По словам Александра Загородного, несмотря на то, что пожарный пруд не относится к ведению Рыбоохраны Марий Эл, они среагировали на сигнал. Действия по ликвидации последствий, и ответственность, должна нести местная администрация. 

Помимо электроудочки сети являются губительным орудием лова рыбы. С ними и браконьерами инспектор Александр Загородный вместе с коллегами ведут ожесточенную борьбу. Последний рейд на Волге выявил нарушителя, которому грозит возбуждение уголовного дела.  

“В результате патрулирования 19 мая с начальником Рыбоохраны Вячеславом Поповым мы выявили нарушителя. Были в засаде, нарушитель пытался ловить рыбу сетями. Пытался уйти на лодке, мы его прижали к берегу. В период запрета мужчина выловил сетью 30 штук чехони. Сеть очень серьезная пять метров в высоту. Ущерб государству составил 30 тысяч рублей”, - рассказывает Александр.

Запретный период на вылов рыбы в период нереста на Чебоксарском водохранилище действует с 10 апреля по 10 июня. На Куйбышевском водохранилище с 25 апреля по 5 июня.   

41 летний инспектор Рыбоохраны Александр Загородный настоящий профессионал своего дела. Еще со студенческой скамьи он начал свою работу в Рыбоохране. Учился на преподавателя биологии, учителя химии. На 5 курсе ему предложили должность ихтиолога. Но затем проявилась инспекторская жилка. И вот 20 лет он на боевом посту.

Борьба с браконьерами серьезное занятие. Нарушители зачастую убегают от Рыбоохраны. Находятся те, кто могут оказать жесткое сопротивление. Инспектор Александр Загородный при себе на этот случай имеет личный травматический пистолет.

“К счастью никогда не применял. Пытаюсь решить все словами по-хорошему. Вы сами понимаете, мы не премии раздаем. Люди бывают разные. С их стороны случаются агрессивные действия. Стараюсь относиться к людям с уважением, чтобы рассчитывать на уважительное отношение к себе”, - говорит Александр.    

Работа у инспектора не легкая. Приходиться ездить в рейды по районам республики Марий Эл днем и ночью. Браконьеры убегают. Их догоняют на лодках инспектора Рыбоохраны, зачастую рискуя жизнью.

“Пытаешься догнать нарушителя на лодке в полной темноте. Пока везет, тонул я всего один раз. Получилось так, что ночью перевернулся на фарватере Волги в районе Кокшайска. Неудачно поймал волну от теплохода. Лодка сделала полный переворот верху днищем. В лодке находился товарищ. Нас спасло то, что находились в жилетах. Я два с половиной часа вытаскивал лодку и своего товарища вплавь. Было очень холодно. Но все закончилось удачно”, - говорит инспектор Рыбоохраны Марий Эл.   

Основные  нарушения, которые выявляют инспектора Рыбоохраны, касаются не только запрещенных орудий лова. Рыбаки, бывает, нарушают лимит суточной нормы вылова в 5 килограмм. На водоеме можно находиться с двойной суточной нормой не больше 10 килограмм. Бывают нарушения по размеру выловленной рыбы. Меньше него нельзя ловить.  Делается это с целью сохранения молодого поколения водно-биологических ресурсов. К примеру, на судака размер действует не меньше 40 сантиметров.  

“Сам я не рыбак. Мне достаточно работы. В свободное время хожу на охоту, читаю книги”, - говорит инспектор Александр Загородный.  

Работа инспекторов Рыбоохраны, в частности Загородного, дает свои результаты. В Марий Эл браконьеров становится с каждым годом все меньше. Рыбаки реже используют сети и электроудочки в качестве запрещенных орудий лова.  

Как сообщил “Про Город” начальник Рыбоохраны Марий Эл Вячеслав Попов, с 10 по 21 апреля 2023 года в республике Рыбоохраной выявлено 67 административных правонарушений. У нарушителей было изъято 37 транспортных средств, пятьдесят восемь килограммов водно-биологических ресурсов, 72 орудия лова, тридцать две сети общей длиной одна тысяча двести метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости